Адаптация малыша в детском саду | НеФорум

Адаптация малыша в детском саду

Ольга Куренкова

Новый участник
01.10.2018
27
15
3
Добрый день! Сейчас осень и детки начали посещать детские садики. Каждый второй родитель спрашивает: "что сделать, чтобы не болеть?".
* Плюсы для малыша: огромный опыт общения в социуме, а именно самостоятельный «взрослый» тип общения. Организованные занятия по разным направлениям, сбалансированное меню (которое очень сложно создать дома). Это одни из важнейших плюсов посещения детского сада.
* Минус, наверное, только один – частая заболеваемость вирусными инфекциями. Но, минус ли это? Малыш встретится на этапе детского сада со многими вирусами и к возрасту школы у него будет уже готовая иммунная защита. Соответственно, адаптация уже к школе пройдет очень быстро и легко, и малыш не будет отвлекаться на сопли.
* Чаще всего малыш будет заболевать острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но и кишечные вирусные инфекции ребенок тоже встретит. И это не зависит ни от садика, ни от воспитателей, это результат «выхода ребенка» во взрослую жизнь. Помните, что сопли у ребенка до 5-6 лет – это нормально. Главное, чтобы эти сопли не мешали активной жизнедеятельности ребенка в садике. Т.е., носик должен проходим, а количество слизи не вызвало приступы кашля. При адекватном, правильном лечении/уходе любое ОРВИ у ребенка проходит за 2-3 дня и через сутки нормальной температуры можно смело возвращается в детский коллектив.
!!! Важно, не сидеть «до полного выздоровления и еще чуть-чуть, чтобы малыш окреп». Особенность иммунитета такова, что адекватное количество антител к, конкретно, этому вирусу начнет вырабатываться через три недели после выздоровления. А восприимчивость к новым вирусам остается такой же. Вне зависимости от того, когда малыш выздоровел. А наличие легких соплей, еще и будет дополнительно защищать, т.к. слизь является механическим барьером для фиксации вируса к слизистой оболочки полости носа.
* Желательно провести полную вакцинацию до начала посещения детского коллектива, т.к. для некоторых вакцин есть период мед.отвода для проведения прививки.
!!! И еще, что о чем хотелось напомнить, обязательно сообщите тем людям, кто непосредственно будет находиться с малышом в группе (все воспитатели и нянечки), всю необходимую информацию о состоянии здоровья ребенка. Это касается, например, астматиков, аллергиков и т.д. Желательно, на первых порах, в кабинку малыша на видное место приклеить ваши контакты, по которым всегда можно дозвониться, чтобы в какой-то экстренной ситуации не пришлось листать журнал и искать ваш номер телефона.

С уважением, Куренкова Ольга, врач - педиатр, к.м.н. (@o.v.kurenkova - ИГ)

Симпатии: Понравилось Kalina
И

Инна_

Гость
Ольга, здравствуйте! Непонятно, как вирусы укрепляют иммунную систему малыша?? И почему он не будет болеть ими, когда пойдет в школу? Это же вирусы... Вот иммунитет к ветрянке можно приобрести. Как приобретается иммунитет, когда ребенок часто болеет орви и прочими - не понятно. По-моему, здоровье только подрывается и приобретаются хронические заболевания.

Мария Кравец

Новый участник
07.05.2018
3
0
1
Кемерово
А я о наболевшем. Сегодня отвела ребенка в сад (группа новая малышей) и у одного из деток герпес на губе и он кашляет. Вчера еще норм все было. является ли это противопоказанием для того чтобы ребенок не посещал детский сад? Меня большт такие случаи пугаю нежели сопли.

stroka

Новый участник
24.04.2018
22
8
3
Я сначала пичкала всем подряд. Помогали витамины с iHerb. Хотя сложно понять: может, они как плацебо действовали, а может, дети к тому времени уже адаптировались. Закаливание хорошо помогает. Мои дети купаются всегда с открытой дверью. Ходят босиком дома, летом тоже кстати часто босиком) Ну и по мере взросления болячек в любом случае становится меньше.

Ольга Куренкова

Новый участник
01.10.2018
27
15
3
Иммунная система ребенка начинает активно развиваться только после рождения. К 5-6 годам переходит на "взрослый тип". До этого возраста формируется правильный ответ на вирусные инфекции. Плюс, вирусы, с которыми малыш встретиться в садике (в любом детском коллективе) циркулируют. Даже вирус гриппа повторяется через 5-6 лет. Организм его запоминает и при повторном заражении быстро подавляется антителами. Поэтому, в школе малыш не будет часто болеть ОРВИ.
Хронические заболевания после вирусной инфекции возникают при неправильном лечении, вернее, при через чур, активном лечении ребенка.
Ветрянка - это тоже вирусная инфекция, просто, вирус ветренной оспы очень стоек, и не мутирует так активно, как многие ОРВИ.

Ольга Куренкова

Новый участник
01.10.2018
27
15
3
Активный герпес в виде высыпания, с одной стороны, не является противопоказанием для посещения садика, а, с другой, при близком контакте другие малыши могут им заразиться. Но детки, в любом случае, получат носительство герпеса. Не от этого малыша, так от своих родителей (мы все инфицированы). Если ваш малыш закалён, то даже при близком контакте ни каких высыпаний у него не будет. Герпес активизируется в стрессовой ситуации, после перенесенной тяжёлой болезни и т.д. А так, при наличии паразитов.

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
122
43
По моему глубокому убеждению, адаптация ребенка в саду очень сильно зависит от того, насколько мама готова ребёнка от себя оторвать.
Если мама страдает, что её ребёнок там один, без неё - ребёнок будет болеть, чтобы быть с мамой рядом.
Если мама психологически готова и спокойна, то ребёнок болеет реже.
Ну, и ещё пара слов о психологическом аспекте: надо как-то приучить себя к мысли, что сопли - это не болезнь. И реагировать спокойно и на насморк собственного чада, и на сопли других детей в группе.

Ю

Юлия Сергеевна

Гость
А кашель? У меня ребенок через два дня закашлял, после месячного сидения на больничном дома, а ещё через две- конъюнктивит.в группе 80% детей кашляют. Является ли кашель нормой в период адаптации?

Ольга Куренкова

Новый участник
01.10.2018
27
15
3
Вы правы! Витамины с iHerb - очень сомнительная профилактика. Любые витамины должны назначать при дефиците, профилактически принимается только витамин Д (это доказано).
А правильный образ жизни - вот самая лучшая профилактика.

23.04.2018
107
40
28
В основном все рекомендуют сначала походить с ребёнком вместе в группу на час-два, познакомить его с воспитателями, с его кроваткой, дать малышу пообвыкнуться. Но по факту, максимум, что удалось мне-это просто познакомить дочь с одним из воспитателей и бегло обойти группу. Для этого мы приходили специально за день до официального посещения. В общем, на деле я столкнулась с тем, что воспитатели, крайне негативно, относятся к тому, чтобы родители присутствовали даже за дверью, не говоря уже о нахождении вместе с ребёнком в группе. Я и их понимаю, однако странно, что везде рекомендуют один подход, а в реалиях, он не осуществим, по крайней мере ни мне , ни моим подругам провести адаптацию по такой схеме не дали.

Последнее редактирование:

Ольга Куренкова

Новый участник
01.10.2018
27
15
3
- это вопрос к воспитателям и заведующей детского сада. я знаю много садиков, где, как раз, практикуют знакомство на прогулке, потом игры в группе с мамой (или няней), оставление ребенка (когда от готов и не против) одного в группе на 30 минут и т.д. Это ваш ребенок! если вы считаете, что нужна длительная и медленная адаптация - настаиваете на этом. Но не "перегните палку". Возможно, ребенку будет хорошо и здорово в первый день.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
124
26
28
Добрый день! Сейчас осень и детки начали посещать детские садики. Каждый второй родитель спрашивает: "что сделать, чтобы не болеть?".
* Плюсы для малыша: огромный опыт общения в социуме, а именно самостоятельный «взрослый» тип общения. Организованные занятия по разным направлениям, сбалансированное меню (которое очень сложно создать дома). Это одни из важнейших плюсов посещения детского сада.
* Минус, наверное, только один – частая заболеваемость вирусными инфекциями. Но, минус ли это? Малыш встретится на этапе детского сада со многими вирусами и к возрасту школы у него будет уже готовая иммунная защита. Соответственно, адаптация уже к школе пройдет очень быстро и легко, и малыш не будет отвлекаться на сопли.
* Чаще всего малыш будет заболевать острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но и кишечные вирусные инфекции ребенок тоже встретит. И это не зависит ни от садика, ни от воспитателей, это результат «выхода ребенка» во взрослую жизнь. Помните, что сопли у ребенка до 5-6 лет – это нормально. Главное, чтобы эти сопли не мешали активной жизнедеятельности ребенка в садике. Т.е., носик должен проходим, а количество слизи не вызвало приступы кашля. При адекватном, правильном лечении/уходе любое ОРВИ у ребенка проходит за 2-3 дня и через сутки нормальной температуры можно смело возвращается в детский коллектив.
!!! Важно, не сидеть «до полного выздоровления и еще чуть-чуть, чтобы малыш окреп». Особенность иммунитета такова, что адекватное количество антител к, конкретно, этому вирусу начнет вырабатываться через три недели после выздоровления. А восприимчивость к новым вирусам остается такой же. Вне зависимости от того, когда малыш выздоровел. А наличие легких соплей, еще и будет дополнительно защищать, т.к. слизь является механическим барьером для фиксации вируса к слизистой оболочки полости носа.
* Желательно провести полную вакцинацию до начала посещения детского коллектива, т.к. для некоторых вакцин есть период мед.отвода для проведения прививки.
!!! И еще, что о чем хотелось напомнить, обязательно сообщите тем людям, кто непосредственно будет находиться с малышом в группе (все воспитатели и нянечки), всю необходимую информацию о состоянии здоровья ребенка. Это касается, например, астматиков, аллергиков и т.д. Желательно, на первых порах, в кабинку малыша на видное место приклеить ваши контакты, по которым всегда можно дозвониться, чтобы в какой-то экстренной ситуации не пришлось листать журнал и искать ваш номер телефона.

С уважением, Куренкова Ольга, врач - педиатр, к.м.н. (@o.v.kurenkova - ИГ)
Спасибо. Очень актуально. Особенно спасибо за разъяснение, что частоболеющий ребенок в дс - это норма. Я всегда чувствую себя виноватой, что дети болеют, переживаю, что что-то не так сделала

Olgivmi

Участник
27.07.2018
32
15
8
Мой ребенок пошелв в сад в июле месяце.За 4 месяца он болел уже 6раз .Сопли постоянные...и босиком ходит и ничего поделать не могу...

Ольга Куренкова

Новый участник
01.10.2018
27
15
3
Мой ребенок пошелв в сад в июле месяце.За 4 месяца он болел уже 6раз .Сопли постоянные...и босиком ходит и ничего поделать не могу...
если сопли не осложняются и жизнь малыша не страдает (нет заложенности, кашля, температуры), то не обращайте на это внимание. достаточно периодически проводить туалет полости носа.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
124
26
28
А я о наболевшем. Сегодня отвела ребенка в сад (группа новая малышей) и у одного из деток герпес на губе и он кашляет. Вчера еще норм все было. является ли это противопоказанием для того чтобы ребенок не посещал детский сад? Меня большт такие случаи пугаю нежели сопли.
это прям бесит, что тащат детей в сад даже не просто с соплями, а даже с температурой, накачав ребенка предварительно жаропонижающими

Ольга Куренкова

Новый участник
01.10.2018
27
15
3
это прям бесит, что тащат детей в сад даже не просто с соплями, а даже с температурой, накачав ребенка предварительно жаропонижающими
Это недопустимо, т.к. повышение температуры свидетельствует об активном размножении (и выделении) вирусов. такой ребенок заразен для окружающих.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
124
26
28
Это недопустимо, т.к. повышение температуры свидетельствует об активном размножении (и выделении) вирусов. такой ребенок заразен для окружающих.
согласна. Но они мотивируют это тем, что им срочно на работу у надо... Во вред своим и чужим детям
Хорошие работники, ответственные🙈