Без сахара. Эксперимент | НеФорум

Без сахара. Эксперимент

23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
Однажды я существенно сократила потребление сахара. Это стоило мне 10 потерянных килограммов. Из них за полтора года вернулись только пять. Пришло время их снова прогнать. Поэтому я повторяю свой безумный эксперимент. Каждый день я буду писать о своих ощущениях. Вдруг вам будет интересно наблюдать за моими мучениями приключениями? Да и меньше шансов, что я всё это брошу.

Итак, никаких конфет. Ни единого мороженого. Ни крошки шоколадного бисквита. Только фрукты, только хардкор! Ну. и может, сладости без сахара к финалу, в малых дозах — заодно вам про них расскажу. Они бывают полезные и не очень. Но об этом потом.

Вводные: исключаем сахар из рациона, в том числе продукты со скрытыми сахарами. Читаем упаковки для этого. Вы, например, знали, что сахар есть во всех магазинных соусах? Ограничиваем употребление хлеба - два кусочка ржаного или цельнозернового с утра и всё на этом (совсем убирать нельзя, проверено).

Вес: 70 килограммов. Я хочу 65.

Физическая нагрузка — моя обычная: фитнес два раза в неделю, ежедневные пешие прогулки не менее 4-5 км, велотренажер через день по 40 минут. У меня периодически прогулки выпадают - километра два с собаками хожу, а без собак не всегда выбираюсь. Буду отчитываться теперь.

Поехали?

23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
В книге «Без сахара» врач Джейкоб Тейтельбаум рассказывает о том, чем опасна сахарная зависимость и как от нее избавиться. Его советы мне пригодились, расскажу о них и вам:

Совершенно необязательно отказываться от сладкого одним махом. Просто начните убирать из своего рациона продукты с высоким содержанием сахара, в том числе фастфуд, переработанные продукты, газировку и фруктовые напитки.

Читайте этикетки. Проверенный способ — не есть продукты, на этикетке которых сахар в любой форме (сахар, сахароза, глюкоза, фруктоза, кукурузный сироп) перечислен среди первых трёх ингредиентов. Также нужно избегать белой муки, которая содержится во многих видах хлеба и в макаронных изделиях, потому что организм быстро превратит её в сахар и даст вам сахарную эйфорию, за которой последует ломка. К цельнозерновому хлебу надо привыкнуть, но со временем вы поймёте, что он намного вкуснее. Наслаждайтесь им — в меру.

Не удивляйтесь, если по мере смены диеты и уменьшения потребления сахара у вас появятся признаки синдрома отмены, например перепады настроения, раздражительность. Эти признаки станут ещё очевиднее, если одновременно пытаться завязать с кофеином. Но если лечить причины, стоящие за вашим видом сахарозависимости, симптомы пройдут через семь-десять дней или даже быстрее. Конечно, у некоторых процесс отказа от сладкого бывает более мучительным, но большинство обойдётся без серьёзных проблем.

Если синдром отмены всё-таки возникнет и будет вам мешать, снижайте потребление сахара и кофеина более мягко. Позволяйте себе перекусить полезными фруктами и даже несколькими дольками самого вкусного тёмного шоколада, какой только сможете купить. Так вам будет легче придерживаться программы.

Подробнее - здесь.
FdZIsCucd8h7ORU4D26wLg-default.jpg

Симпатии: Понравилось Kalina
23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
Даша, давай поддержу тебя:) Я какое-то время совсем не ела сахар, а тут опять взялась за конфеты-шоколадки.
Ура! Вместе веселее. Пиши тоже о своём опыте здесь. Вдруг кто-то ещё захочет повторить наш эксперимент.

23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
Напишу сразу про первые дни. Начала я свои мытарства в четверг (не с понедельника, как все привыкли).

Сахар в чай и кофе я не кладу уже лет пять. У меня мама диабетик, покупаем заменитель сахара "Рио". Чем он хорош - не конфликтует с лимонами, соды там нет, поэтому не портит вкус напитков. Сахарозаменители - штука не очень полезная, я про это знаю. Но в умеренных дозах допускаю их употребление. Есть и другие варианты - стевия, например. Она натуральна, а потому 100% полезна. Но мне по вкусу не зашла.

Как начался первый день? Печенье и конфеты дрогнувшей рукой убрала со стола. Недалеко — на тумбочку. Муж-то не виноват, что у меня тут эксперименты на людях проходят. Но всё же с глаз подальше. Конечно, моя рука к ним потянулась. После рабочего дня организм заныл: ты работала, устала, ну порадуй себя вкусненьким. Но я выдержала. В качестве вкусненького съела две печеньки из льняных семян. Сахара нет, соли мало, сплошная польза. Тело радостно обманулось, ломка кончилась.

Ещё мне удается выдавать за сладости, например, вечерний кефир (спасибо, "Рио"). А в полдник туда можно бахнуть немного свежих ягод с огорода или мороженых из пакета (клюква, как правило), и добавить тот же сахарозаменитель. Получается прекрасный десерт.

В субботу купила яблок и апельсинов. С десертами вопрос решён. Буду трескать по фрукту в день. Причём, целиком! Смузи, как оказалось, неполезны. Блендером все волокна перемалываются в труху, природные сахара усваиваются быстрее, пользы меньше. Мы про это писали вот тут.

24gGxQVF4mgZUuBFD8EZw.jpg 10496.750x0.jpg 280_280_1.jpg

Последнее редактирование:
23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Морковь со сметаной отличный десерт тоже, она достаточно сладкая, поэтому можно спокойно обойтись без сахара.
p.s. Мне, когда хочется вкусненького, я делаю себе тост с авокадо (нужно брать мягкий, переспелый: делаешь пюре с чёрным перцем, каплей лимона и оливкового масла, соль - по вкусу, если и от неё не отказалась. И всё это намазываешь на поджаренный в тостере чёрный хлеб). А вообще на сладкое меня совсем не тянет, поэтому говорить проще. Удачи вам с экспериментом! :eek:

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
123
43
Первый день эксперимента провалила прямо с утра. Дома куча сладкого после Дня рождения дочери, а самочувствие такое фиговое. Съела две конфетки ассорти.
Кстати, чай без сахара я пью уже тыщщу лет. А последний год и кофе - только с сахарозаменителем.

23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
Первый день эксперимента провалила прямо с утра. Дома куча сладкого после Дня рождения дочери, а самочувствие такое фиговое. Съела две конфетки ассорти.
Кстати, чай без сахара я пью уже тыщщу лет. А последний год и кофе - только с сахарозаменителем.
Ну, начинай с обеда эксперимент.

У меня пока полёт нормальный. Сейчас буду нудно рассказывать что я ела.

Утром был персик, кусочек ржаного хлеба с докторской белорусской колбасой (почему всё самое качественное - белорусское, а?) и огурцом, яйцо варёное, ну и крепкий чай (казахский, кстати. привет бывшим республикам СССР).

На перекус был съеден банан. Он круче конфет. Сладкого не хочется совсем, сытая и радостная хожу.

Обед: варёная курица, баклажаны с чили в духовке, помидор. Чай зелёный с заменителем.

За счёт того, что не пропускала приёмы пищи и питалась разнообразно, на печеньки не тянуло. Если бы носилась по городу сегодня - сложнее было бы. Когда голодный, можно сорваться на вредное легко.

Остался мне ужин и кефирчик. Надеюсь провести день по правилам эксперимента.

О плохом: с шести утра начала рабочий день и никаким спортом не занималась. Только с бобиками гуляла. Надеюсь вечером компенсировать.

Еду не фотографирую. Если вам вдруг надо - буду. Но мне кажется, фотографии еды всем надоели и в Инстаграме)

23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
Морковь со сметаной отличный десерт тоже, она достаточно сладкая, поэтому можно спокойно обойтись без сахара.
p.s. Мне, когда хочется вкусненького, я делаю себе тост с авокадо (нужно брать мягкий, переспелый: делаешь пюре с чёрным перцем, каплей лимона и оливкового масла, соль - по вкусу, если и от неё не отказалась. И всё это намазываешь на поджаренный в тостере чёрный хлеб). А вообще на сладкое меня совсем не тянет, поэтому говорить проще. Удачи вам с экспериментом! :eek:
Таня, мне стыдно тебе признаться, но я ни разу в жизни не ела авокадо. А ты так вкусно о нём рассказываешь!

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Таня, мне стыдно тебе признаться, но я ни разу в жизни не ела авокадо. А ты так вкусно о нём рассказываешь!
Даша, в "Магните" часто случаются распродажи, и они продают авокадо по 30-40 рублей за штуку (одной штуки хватает на 3-4 тоста). Можно и твёрдые, недозрелые, брать, но тогда оставлять их дозревать где-нибудь на подоконнике. Попробуй как-нибудь :giggle:

23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
Вчера было трудно.

Если вы решили питаться правильно или исключить что-то из меню, не пропускайте приёмы пищи. Никогда не пропускайте. Потому что голод и самодисциплина плохо сочетаются.

Позавтракала я утром творогом (в 6:00) и пробегала весь день благополучно до 15:00. Когда у меня появилась возможность поесть, я готова была съесть слона и закусить его шоколадными конфетами из той самой вазочки, которую я уже несколько дней обхожу стороной. Пообедала чуть плотнее, чем обычно: запеченный картофель, курица, корейская морковь (куплена на вес, не знаю, возможно, немного сахара в составе и было). Ужинала легко, кусок масдама с чаем.

А вечером, после тренировки, меня накрыла усталость. Сил не было. Все раздражало. Хотелось сладкого. Поела малины — стало легче. Если бы я выбрала шоколад, то провалила бы эксперимент, но порадовалась больше. Пока держусь.

Сегодня весь день болит голова без видимых на то причин. Не знаю, связано ли это с сахаром в рационе. Наблюдаем дальше.

Интересно, что со мной будет через неделю?

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
123
43
Я вчера съела две конфеты, на автомате. Сегодня настроена решительно, купила фруктов на работу, потянет на сладкое - ем их. Способ дороговат, конечно, конфеты были бы дешевле))

23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
Я вчера съела две конфеты, на автомате. Сегодня настроена решительно, купила фруктов на работу, потянет на сладкое - ем их. Способ дороговат, конечно, конфеты были бы дешевле))
Есть такое. Я по утрам бананы ем.

Кстати, очень выручает ягода с дачи) Вчера добавляла малину в творог.

23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
Это провал.

Я купила фруктовый батончик, уже не в первый раз. Взяла «Интеллект», упаковку не читала — я же знаю, что эти батончики без сахара. Но именно "Интеллект" оказался с сахаром. А еще с клюквой, у которой в составе есть сахар. Комбо!

Ещё одно правило - если исключаете что-то из рациона, надо читать упаковки. Всегда.

АннаД

Участник
26.04.2018
34
21
8
Кемерово
Я совсем отказалась от хлеба и макарон,видимо непереносимость глютена, надо бы проверить. но от сахара совсем отказаться не могу, у рос и в обед кофе с сахаром, иногда бывают сладкие срывы, жру все подряд, лишь бы сладко, это пугает. Кстати сейчас сезон арбузов, а в них очень много сахаров и высокий гликемический индекс

Вложения

23.04.2018
58
31
18
30
Кемерово
Доброе утро! Головную боль победила, запаслась фруктами и пришла на работу в отличном настроении. Посмотрим, как пройдет сегодняшний день. Вечером предстоит тренировка.

Поставила в мобильный трекер привычек. Каждый вечер мой смартфон меня спрашивает, питалась ли я правильно, а также напоминает о тренировке. Это такие эмоциональные поглаживания - поставил галочку и молодец.

В библиотеке взяла книгу «Год, прожитый правильно» Бретты Блюменталь. Напишу, что в ней полезного, когда прочту. Вдруг и вам пригодится.

Какие книги о питании и привычках вам помогли?

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
123
43
А я поняла, что на данном этапе не самого легкого периода в жизни не могу без сладкого((
Лайфхак: покупаешь утром шоколадку, съедаешь от неё маленький кусочек, остальное раздаешь коллегам за утренним кофе:)

Про книги: в юности читала "Чудо голодания" Поля Брегга. Мама моя им зачитывалась, голодала, очень похудела, но на всю жизнь подорвала работу ЖКТ. Так вот, Брэгг пишет прекрасно, хочется вообще ничего никогда не есть. А вообще, не читаю книг про привычки намеренно, не хочу) И фразу "Быть лучшей версией себя" - терпеть не могу)))