Большая городская модерация: рефлексия/отзывы/мысли | НеФорум

Большая городская модерация: рефлексия/отзывы/мысли

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Ветка для тех, кто поучаствовал в Большой городской игре и по прошествии какого-то времени хочет высказаться.

Андрей С.

Новый участник
13.08.2018
22
5
3
Святослав отработал на 110%: 100% для участников и 10% для организаторов.

Однако спрашивать о рефлексии участников на мой взгляд не совсем уместно - эффект ушел 10% участникам и 100% организаторам (поэтому нужнее было бы скорее их резюме). Изначально было ясно, что организаторам надо было добрать креатива, и, возможно, при удачном/неудачном раскладе разделить ответственность с "неравнодушными горожанами". Но мне как неравнодушному горожанину (я ж там был) - не очень хочется топить чужие паровозы своим "неравнодушием" и "(социальной) ответственностью" после всего этого дальше.

Если бы за всем этим действом не так явно бы торчали уши чьего-то заработка (понятно, что он где-то есть и это нормально), все могло и пройти иначе, и имело бы больший потенциал для чего-то коллективного и продолжающегося после.

А так, в итоге, гештальт завершен, выводы сделаны, начинается другая рабочая неделя, вот и вся рефлексия.

Дима Уваров

Активный участник
25.04.2018
129
45
28
Кемерово
www.kuzzbas.ru
Чем мне нравится рефлексия? тем, что ты можешь высказать всякую хрень, а тебе за это ничего не будет. Ты же рефлектируешь - имеешь право!

Про мероприятие. Ожидал, что все будет скромнее по накалу страстей, но внятнее, по поднимаемым проблемам и по путям реализации. То, что торчат уши - это нормально, потому что каждый участник этого мероприятия, конечно же, пытался извлечь выгоду. Иногда аккуратно, порою- явно и это, конечно, не прошло незаметно.

А сейчас, собственно, рефлексия. Мы там часто упоминали "промышленный туризм". я в Германии посещал закрытую шахту Цольферайн- где теперь музей угольной промышленности, а еще кинотеатр, рестораны и выставочные залы. У нас в городе ( а я новокузнечанин и сейчас, и всегда) есть площадка легендарного КМК.

Пока там гниет железо, цеха и станы-500, надо бы что-то там сделать, чтобы люди посещали это место, поклонялись и гордились. Такие мысли не только у меня. НО! нет денег и нет идей. Вот задача городским модератором- воплотить мою рефлексию в жизнь. Святославу - респект!

Андрей С.

Новый участник
13.08.2018
22
5
3
Так о том и речь, что участники выгоду практически не извлекли, в отличие от организаторов.

Я слабо верил что компания из Кемерово может какой-то социальный интерес в цифровизации города Новокузнецк, помимо коммерческого. Лично вот я так убедился.

Ещё я к тому что кроссфункционального коллектива как в городе не было, который мог бы сделать решение, так и не появилось. Так как задачи такой и не было похоже.

Если смысл был в местечковых проектах же, что ж, тогда что-то получилось.

Дима Уваров

Активный участник
25.04.2018
129
45
28
Кемерово
www.kuzzbas.ru
Я, кстати, тут не про Гудлайн. Он пока просто понес затраты. я про ряд участников БМ. Вообще, когда собирается 100 человек и каждый имеет "пиковый интерес" , искать выгодаприобретателей - дело неблагодарное. Ну, или наоборот, так и должно быть. В отличие от слета "матерей Терез"...

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Так о том и речь, что участники выгоду практически не извлекли, в отличие от организаторов.

Я слабо верил что компания из Кемерово может какой-то социальный интерес в цифровизации города Новокузнецк, помимо коммерческого. Лично вот я так убедился.

Ещё я к тому что кроссфункционального коллектива как в городе не было, который мог бы сделать решение, так и не появилось. Так как задачи такой и не было похоже.

Если смысл был в местечковых проектах же, что ж, тогда что-то получилось.
Интересно, в чем в данном случае выгода организаторов, на ваш взгляд?
Как мне кажется, ни один из итоговых проектов не подразумевает быстрой и очевидной монетизации. Нагенерили преимущественно социальные проекты, которые нужны в первую очередь Новокузнецку. Good Line как организатор понял, в чем боли новокузнечан, и, вероятно, свою работу над городскими сервисами будет строить на основе этого понимания. Но сказать, что мы получили в руки коммерчески отличные идеи и пошли на них наживаться - это странно.

Моя рефлексия такова. Всегда приятно наблюдать людей, у которых горят глаза и которым хочется что-то менять. Даже если ни один из участников БГМ не станет продолжать реализацию тех идей, над которыми была работа, у жителей города была возможность посмотреть друг на друга и поговорить о том, что наболело. И это первый шаг к переменам, я в этом уверена. Хочется провести такую игру в Кемерово, вдруг она вскроет то, чего я раньше в родном городе не видела:)

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Тогда зачем это все? Просто понёс затраты?
Изначально мы говорили об этом: мы собираемся делать для Новокузнецка мобильные сервисы/приложения. Для этого нам хотелось бы понимать особенности города, горожан, что у них болит, как они общаются и тп. Вероятно, в это трудно поверить, но так бывает. И да, мы искали и нашли людей, с которыми бы хотели работать в Новокузнецке. Вот наша выгода.

Андрей С.

Новый участник
13.08.2018
22
5
3
Интересно, в чем в данном случае выгода организаторов, на ваш взгляд?
Как мне кажется, ни один из итоговых проектов не подразумевает быстрой и очевидной монетизации. Нагенерили преимущественно социальные проекты, которые нужны в первую очередь Новокузнецку. Good Line как организатор понял, в чем боли новокузнечан, Но сказать, что мы получили в руки коммерчески отличные идеи и пошли на них наживаться - это странно.
Если так, то все ещё печальнее. Ладно, в любом случае это скорее не к Goodline все вопросы, скорее к другой стороне организаторов.

Андрей С.

Новый участник
13.08.2018
22
5
3
Изначально мы говорили об этом: мы собираемся делать для Новокузнецка мобильные сервисы/приложения. Для этого нам хотелось бы понимать особенности города, горожан, что у них болит, как они общаются и тп. Вероятно, в это трудно поверить, но так бывает. И да, мы искали и нашли людей, с которыми бы хотели работать в Новокузнецке. Вот наша выгода.
Вы говорите о намерениях, я говорю о результате.

Добавка: о результате для города. Ресурс Мурунова и коммуникации его с горожанами спримитивился, если не сказать растворился. В самом конце. Гештальт так сказать скомканный. Для города так ничего и не случилось. Всё сделают потом в другом месте.

Последнее редактирование:
15.05.2018
43
2
8
В Кемерове просто надо провести. Для сравнения. Тем более, что тут модератор- каждый второй!
Есть подозрение, что модераторов на БГМ нужно приглашать из другого города, чтобы они сохраняли нейтралитет и могли искренне говорить как Свят: «это ваш город, и жить здесь вам, а не мне». Этого очень не хватало в групповой работе в субботу, как мне показалось.
Здорово, что очаги технологии модерации теперь есть и в Кемерове, и в Новокузнецке. Можно помогать друг другу)

AnastasiaFotograf

Новый участник
11.08.2018
2
5
3
Спасибо Гудлайну за это мероприятие. Лично у меня мозги закипели, и творческая работа продолжается и после субботней городской модерации. Лично у меня сменился масштаб мысли. Я начинаю думать по другому - и это главный результат всех 4 дней модерации.

Olga_moderator10

Новый участник
13.08.2018
1
0
1
Для меня лично была очень полезна школа модераторов, так как я получила дополнительную компетенцию, которую могу использовать в своей работе.Спасибо организаторам!Было приятно расширить свой круг знакомых, найти единомышленников.Благодаря Святославу Мурунову (его мощному интеллекту, энергетике, глобальности) случился "взрыв мозга" в хорошем смысле. Надеюсь,что после БГМ многие проснутся и перестанут быть равнодушными к проблемам друг друга и города в целом.

Dikana

Участник
25.04.2018
36
13
8
Товарищи. Все и проще, и сложнее. ))
1. Мы хотели попробовать нащупать идею для коммерческого сервиса. Но в заходе, который использовал Свят, похоже, в лоб не может получиться. Надо менять угол зрения. Или адаптировать его технику, или идти в длинную, или отказываться от городского рынка и уходить в нишу на всю страну...

2. Мы, используя его модели, пытаемся сделать именно технологию выращивания креативного бизнеса в городе. С этой точки зрения стало более понятно, каких еще элементов в экосистеме не хватает, чтобы результат был более предсказуем.

Организаторам стало многое понятно, думаем, как использовать опыт в будущем. В короткие деньги никогда не работали. Нам интересны именно сложные проекты. Дальнейшая судьба ЦифроКузни, видимо, будет решаться после выборов. Бросать задел было бы жаль.

Рефлексия субботы про деньги. Почти все разговоры в субботу с инициативными людьми выглядели, как: "Я делаю (придумал) классную штуку. Кому нужно - не думал. Но деньги нужны, может, кто-то купит баннер."

При этом пока не появляется реального потребителя - сложно по настоящему доделать продукт. Даже в большинстве социальных проектов вопрос взять денег вполне уместный. Нет денег - нет развития. Экономики нет, запал кончился - проект умер.

Андрей С.

Новый участник
13.08.2018
22
5
3
Просто дело в том, что цифровая трансформация - это не лозунг. И Мурунов об этом же.

Очень хорошо что точка зрения поменялась. Ибо точечные сервисы - это не та стратегия, которая бы дала городу цифру.

Суть цифровой трансформации, и её привязки к экономике (города) - в создании гибрида цифровых и реальных услуг (а не просто цифровых или просто реальных).

Это не приложение с быстрой монетизацией, и даже не программа проектов набора приложений. Это (эко) система, по определению которой связи в ней важнее отдельных элементов.

Собственно и мой посыл на БГМ был все об этом. Ну рад, что хоть в каком-то виде он вербализован.

Dikana

Участник
25.04.2018
36
13
8
Просто дело в том, что цифровая трансформация - это не лозунг. И Мурунов об этом же.

Очень хорошо что точка зрения поменялась. Ибо точечные сервисы - это не та стратегия, которая бы дала городу цифру.

Суть цифровой трансформации, и её привязки к экономике (города) - в создании гибрида цифровых и реальных услуг (а не просто цифровых или просто реальных).

Это не приложение с быстрой монетизацией, и даже не программа проектов набора приложений. Это (эко) система, по определению которой связи в ней важнее отдельных элементов.

Собственно и мой посыл на БГМ был все об этом. Ну рад, что хоть в каком-то виде он вербализован.
Вы сейчас рассуждаете, как наши чиновники))) Платформа, экосистема.

А что делать-то конкретно будем?))) Кому это надо? Как на этом заработать?
Только после того, как появятся конкретные элементы, которые опираются на конкретные потребности города, можно будет думать о экосистемах.Экосистема лишь метод, но не цель.

Андрей С.

Новый участник
13.08.2018
22
5
3
Не как чиновник, а как аналитик. Я могу рассказать как на этом заработать, в деталях и пошагово с ответлениями, но мне видится бесплатно для города я бы это может ещё и сделал, при надежде на возможную пользу, а не пылящиеся бумаги, а вот для какой-то компании из Кемерово смысла вижу не особо. Мне не холодно не жарко от неё, как выяснилось.

Многие из тех кого я знал и звал на БГМ, реальные эксперты в социальных и цифровых решениях, не пришли так как статус БГМ был неясен, а эффект предсказуем ввиду этого же.

Дима Уваров

Активный участник
25.04.2018
129
45
28
Кемерово
www.kuzzbas.ru
а вот для какой-то компании из Кемерово смысла вижу не особо. Мне не холодно не жарко от неё, как выяснилось.
я до сихпор не могу понять: вы Кемерово так не любите или реально считаете, что у вас что-то своруют? и если своруют, то что?

Андрей С.

Новый участник
13.08.2018
22
5
3
Оставлю хорошую ссылку для вдохновения.

http://cityvis.io

я до сихпор не могу понять: вы Кемерово так не любите или реально считаете, что у вас что-то своруют? и если своруют, то что?
Вместо Кемерово можно подставить любой город, кроме Новокузнецка. Своруют... У меня? У города? :) И что? Идею, реализацию, продукт, эффекты?))

Бояться и не видеть смысла - разное. Я и так перебор времени на все это уже потратил. Надеюсь хоть чем-то был полезен, ну а нет так нет.