Бомжи: проходить ли мимо? | НеФорум

Бомжи: проходить ли мимо?

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Картинка. Фотать рука не поднялась - описываю.
Суббота. Выходим из подъезда, а на лавочке лежит женщина. Но легла она как-то неловко, так, что голова её свисает в мусорку, которая рядом с лавочкой стоит.
Выглядит ужасающе: женщина с головой в мусорке. Сама женщина грязная, что-то мычит и пытается повернуться на бок, но не может.
Ещё хуже: рядом с лавочкой стоит мальчик лет 11-ти, и говорит: "Мам, ну, мама". Мы выходим - и он отскакивает, будто не знает эту валяющуюся тётку. Невдалеке стоят такие же грязные и пьяные женщины, наверное, подружки. Но на ногах держатся, курят.

Кто виноват и что делать? Третий день уже думаю над этим.

Я живу на самой окраине Радуги. Раньше жила в центре города, и там подобные личности встречались часто. А за 6 лет на окраине отвыкла от такого. Наверное, поэтому и шокирована. Имело бы смысл позвонить в полицию? Потратить половину субботы на причинение добра и пользы другим людям?

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Я думаю, да. Потому что мальчик. Если бы мальчика не было — наверное, не надо. Если человек точно спит. Сейчас же никто от холода не умрёт - всё-таки, какое никакое, а лето.

А зимой человек и умереть может. Всё равно это люди, такие же как мы с вами. У тебя тетя точно спала, живая была. А бывает, что непонятно. Я один раз в тёплое время года проверяла, дышит дедушка грязный на лавочке или нет (как по башке не получила, не знаю). Убедилась, что дышит, никого не стала вызывать.

Был и другой случай. Один раз в автобусе высадили пьяного — от него пахло мочой и он смеялся. Это было в мороз. Мы с Олей Крючковой ехали в том же салоне, стояли рядом, с ним вышли, вызвали полицию. Оказалось, он трезвый, это был человек с ментальными нарушениями. Передали родственникам, те благодарили потом.

В подобных ситуациях, если имеете дело именно с бездомным, можно в Центр социальной адаптации позвонить: 8 (384) 257-00-26 . Они выезжают, забирают таких людей. Но это больше актуально зимой. Человек без сознания — скорая. Дезориентированный человек — полиция.

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Я думаю, да. Потому что мальчик. Если бы мальчика не было — наверное, не надо. Если человек точно спит. Сейчас же никто от холода не умрёт - всё-таки, какое никакое, а лето.
Про зиму разговора нет. Да и про объективно беспомощных людей тоже. А вот по поводу того, что мальчик будет мне благодарен, угодив в приют, я тоже не уверена. Какое-никакое, а лето, а тут какая-никакая, а мать. Точно живая, просто пьяная.

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Про зиму разговора нет. Да и про объективно беспомощных людей тоже. А вот по поводу того, что мальчик будет мне благодарен, угодив в приют, я тоже не уверена. Какое-никакое, а лето, а тут какая-никакая, а мать. Точно живая, просто пьяная.
Про приют я согласна с тобой. Поговорить с ним, есть ли дома кто-то ещё, контакты бабушки спросить, например, чтобы кто-то приехал, помог. Как вариант. Чтобы ребенок не стоял возле нее один с этим "Ну, мам...". Просто поговорить. Чтобы ребёнок чью-то поддержку почувствовал. В подобной ситуации трудно одному.
Но такие мысли, Женя, приходят дома в теплом кресле. А на улице тут вряд ли сориентируешься. Я бы тоже не знала, что делать, наверное.

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
У меня были случаи, когда бездомные сами просили, чтобы я позвонила в полицию - чтобы была крыша над головой. Некоторые привыкли к такому формату: я звонила, полиция вздыхала: "Да, приедем", забирала. Это если зима и холодно или человек нетрезв. Ни разу не было, чтобы отказывались. Некоторое время у меня в подъезде ночевал бездомный: когда он был трезв, я его пробовала уговорить поехать в ночлежку на Предзаводской (они, кстати, работают круглосуточно). Он отказывался. Я ему записала номер телефона и адрес, дала бумажку - чтобы было, мало ли. Поблагодарил. Мне думается, что пытаться помочь в такой ситуации - не значит лезть не в своё дело. Напротив, это попытка что-то поменять - пусть и всего для одного человека. И можете забросать меня помидорами, но я категорически не согласна с тем, что ребёнку на улице с пьяной матерью лучше, чем в приюте, где его хотя бы накормят.

Drallregler

Новый участник
27.06.2018
4
7
3
Суббота. Выходим из подъезда, а на лавочке лежит женщина. Но легла она как-то неловко, так, что голова её свисает в мусорку, которая рядом с лавочкой стоит.
Выглядит ужасающе: женщина с головой в мусорке. Сама женщина грязная, что-то мычит и пытается повернуться на бок, но не может.
Ещё хуже: рядом с лавочкой стоит мальчик лет 11-ти, и говорит: "Мам, ну, мама". Мы выходим - и он отскакивает, будто не знает эту валяющуюся тётку. Невдалеке стоят такие же грязные и пьяные женщины, наверное, подружки. Но на ногах держатся, курят.

Я живу на самой окраине Радуги. Раньше жила в центре города, и там подобные личности встречались часто. А за 6 лет на окраине отвыкла от такого. Наверное, поэтому и шокирована. Имело бы смысл позвонить в полицию? Потратить половину субботы на причинение добра и пользы другим людям?

Drallregler

Новый участник
27.06.2018
4
7
3
Смысл звонить в полицию был.

Смысл звонить в полицию был и время тратить не пришлось бы. Потому что никаких объяснений в таком случае от звонившего не надо. Они приезжают и забирают человека. Но лучше надо было позвонить в скорую, поскольку у человека могла быть большая степень алкогольного отравления, от которой он мог скончаться. Скорая забрала бы мамашу, а ребёнка полиция должна была определить на это время куда-то в социально-реабилитационный центр.