Городские модераторы | НеФорум

Городские модераторы

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
121
43
На базе компании Good Line существует Клуб городских модераторов. В клуб этот входят люди совершенно разных профессий, их объединяет то, что они хотят изменять что-то в городе. Конечно, мы непрофессиональные модераторы, мы прошли 3-дневное обучение у российского урбаниста Свята Мурунова, технологией овладели в теории, сейчас пытаемся оттачивать её на тестовых и реальных модерациях.

В чем суть городской модерации?
Модерация даёт людям возможность договариваться. Обычно это трудно. Особенно когда людям нужно сделать или придумать что-то общее, а у них совершенно разные интересы. Когда такие люди собираются вместе, чтобы "просто поговорить", то получается базар. Поэтому субъекты, ответственные за какие-то проекты в городе, как правило, решают вопросы тихо: сами придумывают, сами одобряют - и отдают в работу. Базара никому не хочется, это утомительно и бессмысленно. Так появляются проекты парков, которые никому не нужны, или мероприятий, на которые никто не приходит. Так делается очень много дел на постсоветском пространстве. В итоге, когда дела сделаны, оказывается, что всем хотелось не этого, но они не смогли договориться.

Чтобы люди с разными взглядами и интересами смогли договориться до чего-то конструктивного, им нужен модератор. Человек, который направит разговор в нужное русло: сначала всех познакомит, потом поможет выкристаллизовать проблему, потом скажет, как наметить пути её решения и что с этими путями делать. Причем человек этот совершенно сторонний: ему не гулять в этом парке, не присутствовать на этом празднике. Он в процессе модерации сам - парк и праздник - и разруливает разговоры именно с позиции своих - парковых и праздничных - интересов. Модератор не может быть заказчиком проекта, не должен быть заинтересован в результате и вообще не гарантирует этот самый результат. Он нужен для того, чтобы люди услышали друг друга. Это коротко о том, кто такой модератор:)
Городская модерация - это технология, набор пошаговых действий для того, чтобы продуктивный диалог состоялся.
Её, как любую технологию, надо оттачивать.

Клуб городских модераторов собирается примерно раз в неделю и модерирует какую-либо тему/вопрос/проект. Выбирается модератор, а между остальными членами клуба распределяются роли заинтересованных сторон: активные или пассивные горожане, чиновники, пенсионеры, обслуживающие организации и т.д. и т.п. Пока мы придумываем себе проекты и темы, но готовы поработать и над реальными проблемами или проектами. Важно, чтобы был заказчик - сторона, которой нужен какой-то результат, диалог.
Модерировать можно городские проекты, коммерческие, социальные - любые.

Примеры предмета модерации:
- Формирование заявки на возведение детской площадки.
- Создание концепции и плана городского фестиваля.
- Проектирование рекреационной зоны в торговом центре.

В чем суть этого поста?
Если вам интересно поучаствовать в модерации в любой из ролей, посмотреть, как из хаоса возникает решение - присоединяйтесь. Пишите здесь или мне в личные сообщения.

Вопросы по городской модерации также можно задавать в этой ветке.

NickFW

Участник
Отмодерируйте Еловую Аллею на пр.Шахтёров, а то деревца не приживаются... и не видно, что бы кто то, что то делал... да и подорожник обещал Ёлочку пересадить но так и не сделал этого...

если интересно подробности тут:
Ёлки или палки? [9 фото от 20.05.2018г.]

1. Сухая ветка © NickFW

Это фото одной из веток молодой ёлочки, которая находится около кафе Подорожник, на остановочном павильоне остановки "Серебряный Бор", на проспекте Шахтёров в г. Кемерово...

2. Ель у кафе на остановочном павильоне © NickFW

...

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
121
43
Отмодерируйте Еловую Аллею на пр.Шахтёров, а то деревца не приживаются... и не видно, что бы кто то, что то делал... да и подорожник обещал Ёлочку пересадить но так и не сделал этого...

если интересно подробности тут:
Ёлки или палки? [9 фото от 20.05.2018г.]
1. Сухая ветка © NickFW
Это фото одной из веток молодой ёлочки, которая находится около кафе Подорожник, на остановочном павильоне остановки "Серебряный Бор", на проспекте Шахтёров в г. Кемерово...

2. Ель у кафе на остановочном павильоне © NickFW

...
Сама живу на Шахтеров, и вижу всё это своими глазами.
Но как это можно отмодерировать?!

NickFW

Участник
Женя, ну я не в курсе... как там городские модераторы чего модерируют... я же обещал только темы подгонять... хз... там, письма в администрацию... в Зеленстрой... в ООН в ЮНЕСКО... Середюку, Цивелёву, Путину... я не в курсе... :)

NickFW

Участник
ну как не появились идеи? просто скоро подойдёт время когда можно будет пересадить:

15. Ёлки на Шахтёров © NickFW - 25.08.2018

За Подрожником надо следить, а то ведь опять забудут, или забьют!

я бы и сам заморочился, но 11 утром я улетаю опять в Москву (работаю я там теперь), прилечу только 24 октября... А вот ты Женя, могла бы кого то и попробовать напрячь, находясь тут на месте... по долбить Подорожник... напомнить им, что они обещали пересадить Ёлочку:

Ель возле Кофейни "Подорожник"
(Анонимно)
29 ноября 2017 (местное)

Пишет директор Кемеровского "Подорожника" Трифонов Игорь Юрьевич: Здравствуйте! Хочу прокомментировать данную ситуацию. Учитывая границы земельного участка, на котором должен располагаться наш объект, павильон "Подорожник" должен стоять прямо на месте данной ёлочки. Но нам стало жалко губить деревце, поэтому мы поставили наш павильон рядом. Так как на дворе зима, пересадить ее никак не можем. Обещаю, с наступлением теплых денёчков найти для этой ёлочки более уютное место по соседству.

Вообще полностью все подробности можно вот тут прочитать: И вновь о Ёлках на пр.Шахтёров... [16 фото]