Горсад уже не тот | НеФорум

Горсад уже не тот

АннаД

Участник
26.04.2018
34
21
8
Кемерово
В эти выходные побывала с детьми в горсаду и очень мне стало грустно от того, что я там увидела. Обрезали тополя и горсад лишился прохлады и тени, стало пыльно пусто и неуютно. Практически вся территория под палящим солнцем. Я конечно понимаю, что тополя эти старые, хрупкие с них летит пух, но почему надо решать эту проблему так по уродски, оставив эти полустволы. Почему у нас не пересаживают взрослые деревья, ведь технологии позволяют это делать. Можно пересаживать деревья со строительных площадок, там же они просто вырубаются

Вложения

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Может, они как-то решат эту проблему? отсутствие тени в городском саду - действительно, так себе ситуация.

Может, они как-то решат эту проблему? отсутствие тени в городском саду - действительно, так себе ситуация.
Скорее всего нет, ни разу не видел, что бы, где то, где были "кастрированы" деревья, посадили новые, я вообще не видел как садили что то больше полутора-двух метрового саженца.

Последнее редактирование:

Дима Уваров

Активный участник
25.04.2018
129
45
28
Кемерово
www.kuzzbas.ru
как я понимаю, это было сделано на случай ураганов в Кемерове. Последнее время зачастили они. Ломались деревья, падали на авто и людей.

Одно время городские власти даже рассматривали оставить в городе лишь кустарники, а деревья во дворах и скверах выпилить.

Евгения Берёзкина

Активный участник
23.04.2018
108
59
28
29
Кемерово
как я понимаю, это было сделано на случай ураганов в Кемерове. Последнее время зачастили они. Ломались деревья, падали на авто и людей.

Одно время городские власти даже рассматривали оставить в городе лишь кустарники, а деревья во дворах и скверах выпилить.
ого, какая антиутопия. с другой стороны, падающих деревьев реально всё больше(

Сашенька

Активный участник
23.04.2018
119
43
28
После очередного урагана ехала по Нахимова, которая вся была в поломанных ветках, и задавалась вопросом: зачем высаживали именно тополя, ведь они такие ломкие и пух, опять же.:unsure: Пришла к выводу: что они очень высокие, а значит на них много листьев, а значит воздух будет чище:confused::giggle:

АннаД

Участник
26.04.2018
34
21
8
Кемерово
После очередного урагана ехала по Нахимова, которая вся была в поломанных ветках, и задавалась вопросом: зачем высаживали именно тополя, ведь они такие ломкие и пух, опять же.:unsure: Пришла к выводу: что они очень высокие, а значит на них много листьев, а значит воздух будет чище:confused::giggle:
Тополя наверное не самые лучшие деревья для города, не самые красивые, пух, ломкие, но я думаю их садили потому, что они очень быстро растут, дают большую крону, а ещё они осущают почву

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
После очередного урагана ехала по Нахимова, которая вся была в поломанных ветках, и задавалась вопросом: зачем высаживали именно тополя, ведь они такие ломкие и пух, опять же.:unsure:
Да, Саша, поддержу предыдущего оратора: тополя в своё высаживали именно из-за топкой почвы - это была необходимая профилактическая мера. К тому же тополя интенсивнее прочих деревьев выделают кислород и поглощают углекислый газ (что для промышленных территорий важно). С другой стороны, есть тополя и без пуха - например, пирамидальные (на проспекте Ленина ближе к вокзалу по обе стороны такие растут). А для дренажа почвы те же лиственницы или берёзы, насколько я знаю, не хуже. Возможно, обычные тополя оказались самым бюджетным вариантом :unsure: