Грипп... | НеФорум

Грипп...

Лариса Николаевна

Новый участник
23.09.2018
6
8
3
Кемерово
Здравствуйте, меня зовут Лариса, я практикующий педиатр.
Хочу поговорить с вами про грипп…что это и как его избежать!

Грипп (фр. grippe, от нем. grippen — «схватить», «резко сжать») — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. По оценкам ВОЗ от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек

Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ.

Основным методом профилактики против гриппа является активная иммунизация вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.
Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация также не рекомендуется.

Вакцина особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
— детям дошкольного возраста, школьникам, лицам старше 60-и лет;
— взрослым и детям, часто болеющим ОРВИ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями.
Частые и тяжело протекающие ОРВИ (в том числе ГРИПП) у детей приводят к:нарушению физического и нервно-психического развития
снижению функциональной активности иммунитета
способствуют формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания
социальной дезадаптации детей из-за ограничения контактов со сверстниками и пропусков занятий
экономическому ущербу (затраты на лечение, потеря трудового времени родителей)

Помните, что легче предотвратить болезнь, чем лечить ее.

Последнее редактирование модератором:
Симпатии: Понравилось Dikana

Лариса Николаевна

Новый участник
23.09.2018
6
8
3
Кемерово
Здравствуйте!
Пугает, что иногда по городу ходят инфекции, и ты не понимаешь сначала, чем именно болеешь.
Здравствуйте, вот именно поэтому я и написала про грипп, чтоб люди могли знать и профилактироваться хотя бы от него. Уже одну инфекцию боятся будет не нужно.