Как накопить на отдых? | НеФорум

Как накопить на отдых?

Идт Анастасия

Администратор
Член команды
23.04.2018
129
26
28
Кемерово
Если вы решили отдохнуть, первый вопрос, который придется решить, на какие шиши?

1.Самое простое взять кредит
2.Если вы собственник жилья и у вас ипотека, можете взять налоговый вычет. Полностью отпуск не покроет и скорее всего, это одноразовая акция. Но конкретную поездку облегчит
3.Более длинный способ. Он может комбинироваться с кредитом и с вычетом или работать самостоятельно.

Невероятно. Но это накопить. Что делаем?
•Считаем свой доход за месяц
•Считаем свои расходы за месяц (Скорее всего остается мало или не остается)
•Распределяем все траты на категории: жилье (коммуналка, ипотека), еда, химия (порошки, шампуни, чист. средства), транспорт (такси, маршрутка, автобус), одежда, развлечения (бары, кино, рестораны, выставки), косметология (стрижка, покраска, маникюр)

Список для каждого свой (это пример)
•Внимательно посмотрите сколько тратите на каждую категорию! Что сократить?
Жилье - понятно не уменьшить.
Транспорт- скорее всего тоже, но можно пересесть с такси на маршрутку или поставить ограничение 2-3 поездки в месяц.
Одежда- поставьте себе фиксированную сумму (определяете сами в зависимости от дохода хоть 3 тр. хоть 20тр) и каждый месяц тратьте ее. (Если нужно купить что-то большое, запланируйте и купите) Заодно начнете разумнее подходить к гардеробу и не накупите лишнего. Любой стилист вам скажет, что покупки с умом лучшая инвестиция в свой образ.
Развлечения - сколько в среднем тратите? Можете ходить в ресторан не 4 раза в месяц, а 1? А бар с друзьями заменить на домашние посиделки?
Еда - мы перепотребляем, это факт. Сколько раз вы покупали в магазине, то, что не нужно, то, что красиво и что хотелось сейчас, придя домой - готовить не из чего или куча лишней еды. Пишите меню на неделю, которое будет включать завтрак, обед, ужин, перекусы. Закупайтесь 1 раз в неделю, кроме скоропортящихся продуктов. Вот тут можно на такси домой поехать.
Готовьте дома и берите с собой на работу. Начнете правильнее питаться и избежите лишних трат.

Действия не сложные, требуют только силы воли и регулярности. И главное не бросаться в крайности, всего лишь найти, то на чем вы можете сэкономить без вреда.

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
123
43
Мой нынешний отдых - это как раз налоговый вычет за 2 года)))

А у меня схема накопительства простая - 10% от любого поступления денег откладываю "в кубышку")) Даже если это 150 руб (это ж целых 2 евро!))). Но мне проще в том плане, что иногда случаются заказы по фрилансу, тогда накопления растут быстрее. Но не обязательно на отдых)

Симпатии: Понравилось Kalina

Идт Анастасия

Администратор
Член команды
23.04.2018
129
26
28
Кемерово
Мой нынешний отдых - это как раз налоговый вычет за 2 года)))

А у меня схема накопительства простая - 10% от любого поступления денег откладываю "в кубышку")) Даже если это 150 руб (это ж целых 2 евро!))). Но мне проще в том плане, что иногда случаются заказы по фрилансу, тогда накопления растут быстрее. Но не обязательно на отдых)
тоже вариант. я говорю про свой опыт, у меня работает такая схема, одна прижилась)))

Сашенька

Активный участник
23.04.2018
119
43
28
Сейчас банки предлагают бесплатную услугу "Копилка". Сам выбираешь условия накопления. Очень удобно)

Идт Анастасия

Администратор
Член команды
23.04.2018
129
26
28
Кемерово

Сашенька

Активный участник
23.04.2018
119
43
28
почитаю, интересно, что там, но если это банк, то себе в убыток они работать не будут
В Сбере Копилку можно настроить самостоятельно в личном кабинете в несколько кликов. Там есть кнопка "подключить копилку". Это точно бесплатно. Но и другие банки тоже предлагают подобную услугу.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
181
30
28
Мы часть семейного бюджета (фиксированная сумма) с каждой Зп откладываем на отдельный счёт. Стараемся раз в год детей вывозить на море. Иногда получается не каждый.

Идт Анастасия

Администратор
Член команды
23.04.2018
129
26
28
Кемерово
Мы часть семейного бюджета (фиксированная сумма) с каждой Зп откладываем на отдельный счёт. Стараемся раз в год детей вывозить на море. Иногда получается не каждый.
Это тоже вариант