когда вызывать "Скорую помощь" ребенку? | НеФорум

когда вызывать "Скорую помощь" ребенку?

Ольга Куренкова

врач - педиатр, к.м.н. (@o.v.kurenkova - ИГ)
01.10.2018
67
19
8
Вызывать СП нужно тогда, когда вы, реально, готовы на госпитализацию! Ни каких «послушать», «посмотреть горло», «назначить лечение, а мы дома справимся». Вызывать СП нужно тогда, когда вы не просто готовы поехать в больницу, а уже собрали вещи для госпитализации:
- любые тревоги у ребенка до 3х месяцев жизни (температура; необычные сыпь, желтуха, бледность, вялость, беспокойство и т.д.). Это не обсуждается. Вам сразу предложат поехать в больницу;
- старшие дети: температура выше 39,0, не сбиваемая привычными средствами (!!! – это важно, уметь правильно сбивать температуру); сыпь и нарушение сознания на фоне температуры; затруднение дыхания (на фоне кашля; вдыхания инородного тела и т.д.); рвота или понос с невозможностью напоить; судороги (любые (!!! – это важно) - показалось, быстро купировались и т.д.); травмы, после которых наступает длительный глубокий сон, нарушение сознания, речи или движений; отравление лекарствами, ядами, токсинами; раны с неконтролируемым кровотечением; падения с высоты (без потери сознания); травма электротоком; утопление. И много других «страшных» ситуаций, когда вам нужна помощь, но транспортировать ребенка нельзя, или нет возможности.
Таким образом, «упал с горки, ударился головой, что-то нам не спокойно», «поперхнулся, все хорошо, но что-то кашляет» не повод вызвать СП. Вы всегда можете самостоятельно доставить ребенка в приемное отделение для осмотра. И, поверьте, это будет быстрее.
Помните, что скорая помощь — это не замена участкового педиатра и не способ добраться до больницы, это служба, призванная оказать помощь в критических ситуациях, угрожающих жизни.
Если есть сомнения – вызывать или нет – позвоните своему педиатру и проконсультируйтесь.
С уважением, Куренкова Ольга, врач - педиатр, к.м.н. (@o.v.kurenkova - ИГ); соавтор школы для родителей (@mamamolodec42)

Симпатии: Понравилось Kalina

Kalina

Активный участник
20.07.2018
181
30
28
Как хорошо все расписано для тех, кто "не в танке". Знакомая работала на скорой, рассказывала, в каких глупых ситуациях мамочки вызывали бригаду скорой, просто, чтобы успокоиться

Ольга Куренкова

01.10.2018
67
19
8
Как хорошо все расписано для тех, кто "не в танке". Знакомая работала на скорой, рассказывала, в каких глупых ситуациях мамочки вызывали бригаду скорой, просто, чтобы успокоиться
мне недавно подружка позвонила, спросила про сыпь на коже, которая у нее 3 дня уже (человек - аллергик, т.е. это частая ситуация). спрашивала: "может скорую вызвать, чтобы они посмотрели?"... блин, ну обратись сама (взрослый человек) в приемное дежурное отделение! ответ: "мне ехать не хочется, скоро спать же!"...
Скорая медицинская помощь вызывается в тех ситуациях, которые , реально, угрожают жизни человека!

Olgivmi

Участник
27.07.2018
40
17
8
Я вызваю скорую и не всегда собираюсь ехать на ней в больницу. Прослушают ребенка а на утро уже и педиатра можно вызвать

Ольга Куренкова

01.10.2018
67
19
8
Я вызваю скорую и не всегда собираюсь ехать на ней в больницу. Прослушают ребенка а на утро уже и педиатра можно вызвать
в том-то и дело, что вам надо "просто послушать", а лечиться будете дома. Скорую помощь надо вызывать тогда, когда вы готовы ехать, что вам кажется, что вы не справляетесь с состоянием ребенка, а врачи СП вас посмотрят и могут предложить остаться дома, т.к. "все хорошо".

Olgivmi

Участник
27.07.2018
40
17
8
Скорую надо вызывать тогда когда у меня есть серьезные сомнения по здоровью ребенка. В конце концов налоги я плачу и скорую не каждый день вызываю. Хоть что то я могу от государства получать бесплатно)