Мобильные приложения "Цифрового города": слово разработчикам | НеФорум

Мобильные приложения "Цифрового города": слово разработчикам

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
122
43
С чем сталкиваются программисты и продакты приложений при их создании и доработке.

Последнее редактирование:

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
122
43
"ЖКХ Кемерово" - первое из запущенных приложений. Позволяет передавать показания счетчиков, оплачивать счета, напоминает о сроках передачи показаний, даёт доступ к квитанциям прошлых месяцев. В приложении можно "вести" сразу несколько квартир.

Как оно создавалось? - Слово разработчикам.

Андрей в проекте занимается изучением React'а, для будущей разработки приложений в рамках ЦГ.

“Реализованы новые фичи для проекта «ЖКХ Кемерово». Времени потрачено более 100 часов. Более точно сказать не могу, ибо Роскомнадзор забанили сервис toggle, в котором ведётся учёт времени выполнения работ. Получилось всё успешно, были подводные камни, но всё решалось оперативно. Самым сложным было подтверждение адреса, т.к. каждая УК хотела подтверждать разными способами: ФИО, пароль, лицевой счёт. Надо было учитывать, что может быть любая "хотелка", и что количество попыток у всех разные. Команде пришлось много совещаться и планировать, и в итоге мы придумали и реализовали гибкую, почти универсальную, систему, позволяющую добавлять или изменять способы подтверждения без обновления самого приложения. Сейчас планируется реализовать "Свободный платёж" для проекта ЖКХ".

На Иване в приложении “ЖКХ Кемерово” вся биллинговая часть: описание и реализация протокола взаимодействия с управляющими компаниями, отправка реестров, методы для работы приложения.

Артем обеспечивает backend ORDS, разработку баз данных Oracle, новый софт для биллинга.

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
122
43
"Запись к врачу" - приложение запущено в середине мая 2018 года. Через приложение пользователь может записаться в государственную или частную клинику, найти нужного специалиста, перенести или отменить приём самостоятельно.

Андрей в приложении занимается нативной разработкой для iOS.
"Основная задача - создание единой авторизации для группы приложений «Цифровой город». InnApp’ы для группы приложений будут использоваться не в конкретном проекте, а во всех проектах ЦГ. Получилось почти все. Трудности - все это пока что работает плохо. Сам React слабоват пока. Нет описания задач, которые мы делаем. Работаем в холостую. Делаем так, как это видим сами, можно сказать. Из-за этого огромные сложности. Ибо в любом случае у абонента могут возникнуть вопросы, но решать эти вопросы должны не мы. А сценариев и описания по-прежнему нет. В планах – создать мультиаккаунт. Разработка мостов между ReactNative и Native. Интеграция иннапов и единой авторизации в приложениях «Онлайн-дозор» и «ЖКХ Кемерово»".

Ещё один Андрей работает над приложением «Запись к врачу», занимается нативной разработкой для Android.
"По сути, я делаю все, что делается для iOs. Но добавлю, что в андроиде работа с аккаунтом намного сложнее, так как мало официальной документации, очень сильно мешает фрагментация операционных систем – много различных версий. Появились какие-то рандомные падения приложения в продакшене, сейчас разбираюсь, пока не понятно, куда коня запрягать и с какой стороны упало, потому что приходится смотреть с двух сторон – со стороны JS и со стороны натива. Отдельно возникают проблемы на телефонах наших братьев луноликих – Xiaom, ну, с ними всегда приколы какие-то".

Дмитрий занимается реализацией технической интеграции с поставщиками и немного бэкендом для приложения “Запись к врачу”.
"На начальном этапе в МП “Запись к врачу” сделано следующее: спроектирована архитектура сервиса, спроектирована структура баз данных, протокола интеграции. Делал модуль авторизации приложения и push-уведомления. Также руководил проектом разработки МРП для подключения частных клиник. Этот проект уже закончен. Сейчас руковожу проектом полноценного подключения трёх частных клиник.
Планы такие. В МП “Запись к врачу” подключить 3 частные клиники: "Красная горка" и "Мегаполис" в Кемерове, "Гранд Медика" в Новокузнецке. В Новокузнецке есть ещё одна частная клиника, которая согласна на полноценную интеграцию. Жду, пока наш сотрудник там найдет аутсорсеров, чтобы они посмотрели на CRM частной клиники и смогли обсудить технические детали.
В Кемерово есть частная клиника "Мирабелла", там есть технический специалист, но он не умеет делать то, что нам надо для интеграции. Отдел АСУ поможет с обучающими материалами, передадим ему и обсудим сможет сделать или нет".

Алексей в приложении "Запись к врачу" на ReactNative реализовывал список и управление пациентами, историей.

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
122
43
"Онлайн-дозор" позволяет наблюдать за своим двором через смартфон. Изображение с камер наружного наблюдения, установленных на доме, передаётся в приложение в режиме реального времени. Жильцам дома в течение 7 дней доступен архив видео. Кроме того, приложение открывает домофон и шлагбаум.

Павел занимается поддержкой проектов "Видеоконтроль" и "Онлайн-дозор" (backend).
"Моя задача – это разработка панели управления "Видеоконтроля" (backend, взаимодействие с api WMSPanel) для более удобной работы с камерами, клиентами, серверами и т.д., дабы не тратить часы на добавление камеры клиента, а сделать это за пару минут. Также – разработка проекта "Теледомофон" (backend) и интеграция его в "Онлайн-дозор".
Какие трудности: новый для меня язык программирования и, следовательно, код, который писал поначалу, хочется сейчас переписать, ибо многих вещей не знал на тот момент. Медиасерверы, api wmspanel и их "сюрпризы" ;) wmspanel - это панель управления всеми медиа-серверами, которые раздают видео, это сторонний продукт. И у него есть свои узкие места, от которых пригорает иногда;) Их не мало и это частные случаи и особенности)) Что-то вроде лимита на количество запросов в сутки, и если лимит превышаем, все просто встает, статусы у камер не обновляются, нельзя что-либо с камерами делать. В ближайшее время буду улучшать и дорабатывать проекты, поддержкой которых я занимаюсь. Проекты еще сырые, есть баги и недоработки, которые только предстоит устранить
".

Артем в "Онлайн-дозоре" отвечает за backend ORDS, разработку баз данных Oracle, интеграцию с медисервисом Nimble.

Отдельно стоит сказать о плате сопряжения с домофоном, именно она делает обычный домофон "умным". Плату сделал Эдуард.
"Я сделал устройство, которое может определять номер вызываемой квартиры. Суть устройства самая простая - реагировать на определенную сигнарутуру в линии связи между вызывной панелью и коммутатором трубок и передавать оповещение через плеяду компьютерных систем на мобильный телефон.
Первый прототип был собран навесным монтажом у меня дома и показал отличные результаты. Затем была подобрана и рассчитана вся компонентная база. Затем разработана электрическая схема, и уже потом запущено в производство первая партия плат. То, что вчера являлось моим хобби становится и любимой работой. Дома я все автоматизирую. Например, вызов в калитку сопровождается фоткой с камеры и забавной рандомной подписью в духе "Сова! Открывай, медведь пришел" в Telegram. Мне нравится этим заниматься.
Умный домофон ждет немало улучшений, а какие - пока секрет
".

Симпатии: Понравилось Kalina

OksaHa

Новый участник
19.06.2018
1
0
1
"ЖКХ Кемерово" - первое из запущенных приложений. Позволяет передавать показания счетчиков, оплачивать счета, напоминает о сроках передачи показаний, даёт доступ к квитанциям прошлых месяцев. В приложении можно "вести" сразу несколько квартир.

Как оно создавалось? - Слово разработчикам.

Андрей в проекте занимается изучением React'а, для будущей разработки приложений в рамках ЦГ.

“Реализованы новые фичи для проекта «ЖКХ Кемерово». Времени потрачено более 100 часов. Более точно сказать не могу, ибо Роскомнадзор забанили сервис toggle, в котором ведётся учёт времени выполнения работ. Получилось всё успешно, были подводные камни, но всё решалось оперативно. Самым сложным было подтверждение адреса, т.к. каждая УК хотела подтверждать разными способами: ФИО, пароль, лицевой счёт. Надо было учитывать, что может быть любая "хотелка", и что количество попыток у всех разные. Команде пришлось много совещаться и планировать, и в итоге мы придумали и реализовали гибкую, почти универсальную, систему, позволяющую добавлять или изменять способы подтверждения без обновления самого приложения. Сейчас планируется реализовать "Свободный платёж" для проекта ЖКХ".

На Иване в приложении “ЖКХ Кемерово” вся биллинговая часть: описание и реализация протокола взаимодействия с управляющими компаниями, отправка реестров, методы для работы приложения.

Артем обеспечивает backend ORDS, разработку баз данных Oracle, новый софт для биллинга.
Когда добавят ооо южный и ук город?

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
122
43
Когда добавят ооо южный и ук город?
Сейчас немного изменился алгоритм добавления квартир. Добавляем не по управляющим компаниям, а через РИЦ. Напишите мне в личку ваш адрес, возможно, приложение уже доступно по Вашему адресу:)

Е

Евгений Гусев

Гость
Здравствуйте, я сам являюсь разработчиком ПО, пишу в основном REST API
использую Golang для бэкенд и JS + Vuejs для фронта.
Хотелось бы узнать, есть ли в планах open source проекты,
какую систему CI CD вы используете,
используете ли вы NoSql базы данных, если да то какие,
используете ли вы redis, или что-то подобное,
каким средством управления состоянием вы пользуетесь на фронтенде,
на чем вы пишите бэкенд,
есть еще куча вопросов, но пока остановлюсь на этом.

Хотел бы поучаствовать в проекте, есть какое какие идеи.
Можно ли получить от вас тестовое задание, чтобы понимать на какой уровень нужно рассчитывать если работать с вами.

Александр Ткаченко

Администратор
Член команды
25.05.2018
1
2
3
32
Здравствуйте, я сам являюсь разработчиком ПО, пишу в основном REST API
использую Golang для бэкенд и JS + Vuejs для фронта.
Хотелось бы узнать, есть ли в планах open source проекты,
какую систему CI CD вы используете,
используете ли вы NoSql базы данных, если да то какие,
используете ли вы redis, или что-то подобное,
каким средством управления состоянием вы пользуетесь на фронтенде,
на чем вы пишите бэкенд,
есть еще куча вопросов, но пока остановлюсь на этом.

Хотел бы поучаствовать в проекте, есть какое какие идеи.
Можно ли получить от вас тестовое задание, чтобы понимать на какой уровень нужно рассчитывать если работать с вами.
Добрый день.
Очень приятно разговаривать с профессионалом, отвечу по порядку:
- Open source проекты пока не планировали, но идея хорошая - подумаем
- Для CI мы используем связку Jenkins и Jira.
- NoSql активно не используем, есть пара проектов в которых собираем действия пользователя и статистику
- Redis у нас используется в одном проекте - Облачная АТС для формирования истории звонков
- Средства управления состоянием на фронтенде - Redux и mobx
- Beck-end пишем на php и есть эксперименты с Oracle REST Data Services
- Вопросы можете задавать тут, или перейти в личные сообщения. Готов пообщаться в Telegram, мой ник @AlexanderTK
- Участие в проектах: у нас много разных проектов и профессионалу работа всегда найдется
- Тестовое задание. Смотря чем хотите заниматься, в зависимости от этого будет свое тестовое задание

Л

Лихой

Гость
Здравствуйте. На Айфоне нет в апстории онлайн дозора где можно поискать?