Новые книги: что почитать | НеФорум

Новые книги: что почитать

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Буквально позавчера победителем литературной премии "Национальный бестселлер-2018" стал Алексей Сальников с его романом "Петровы в гриппе и вокруг него". Я пока одолела только 50 страниц, и судить рановато. Кто читал? Как вам? И какие из новых романов действительно зацепили? Буду признательна за советы :cool:

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Из победителей последних лет прочитала залпом "Крепость" Петра Алешковского. Правда, бесилась на героя, но очень интересная и структура романа, и сюжет. Рекомендую.
Полгода уже читаю "Патриота" Рубанова. Не заходит вообще, поэтому по 2-3 страницы в свободную минутку осиливаю. Хочу дочитать исключительно для того, чтобы понимать, что же в нём такого, что он получил сразу несколько литературных наград.

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Мне из недавнего понравился "Учитель Дымов" Сергея Кузнецова (финалист "Большой книги", "Носа"). Добротная семейная сага, в которой с большим упоением живёшь, пока не перелистнешь последнюю страницу. Ну, и разное раскрытие темы учителей и учеников — учитель в жизни, учитель в школе, учитель в духовных поисках... И всё это люди одной семьи, истории которых переплетаются.

"Когда-то будущего было много; собственно – вся жизнь...
Когда-то можно было лежать, укрывшись одеялом, ждать, пока придет сон, представлять, что с тобой будет завтра или через год, через десять, двадцать лет, а потом постепенно, шажок за шажком, не осталось двадцати лет, не осталось десяти, а потом и насчет года становилось все сомнительней, даже не потому, что можно умереть раньше, а просто через год тебя не ждет ничего интересного – будет такой-то месяц, такой-то день, можно примерно угадать, какая будет погода, вот, собственно, и все, а остальное – как сегодня, как завтра, как вчера и как полгода назад.
Будущее исчезает не когда ты чувствуешь приближение смерти, а когда дни становятся неотличимы друг от друга, когда оно перестает таить в себе неизвестность, перестает будоражить воображение..."

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Буквально позавчера победителем литературной премии "Национальный бестселлер-2018" стал Алексей Сальников с его романом "Петровы в гриппе и вокруг него". Я пока одолела только 50 страниц, и судить рановато. Кто читал? Как вам? И какие из новых романов действительно зацепили? Буду признательна за советы :cool:
У меня как-то сходу не зашли "Петровы", за которых я схватилась сразу после "Учителя Дымова". Я отложила, решила, что не время ещё. Это было ещё глубокой зимой.

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Спасииибо! :) "Петровы" смешные, структурно неровные, но это сознательный ход, как я понимаю, чтобы читатель не расслаблялся. Но юмор какой-то неглубокий ... слишком ситуативный что ли. И вот глубины не хватает. Но я не разобралась ещё толком.

stroka

Новый участник
24.04.2018
22
8
3
Из последней художественной литературы у меня - Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой". Ещё до этого я "Щегол" одолела. Горжусь собой, конечно))) Но особого восторга не было. И "Женщины Лазаря" Марины Степновой мне понравились. Легко, правдиво и со смыслом.

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Из последней художественной литературы у меня - Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой". Ещё до этого я "Щегол" одолела. Горжусь собой, конечно))) Но особого восторга не было. И "Женщины Лазаря" Марины Степновой мне понравились. Легко, правдиво и со смыслом.
У Марины Степновой есть ещё прекрасный «Безбожный переулок», рекомендую. Мне она тоже нравится.

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Спасибо, добавила в закладки.

Ещё до этого я "Щегол" одолела. Горжусь собой, конечно)))
Я тоже горжусь собой после двух романов Ханьи Янагихары ;) После неё вообще никакое, даже самое безразмерное, произведение не страшно.

stroka

Новый участник
24.04.2018
22
8
3

АннаД

Участник
26.04.2018
34
21
8
Кемерово
Добрый день! А мне очень нравится автор Вадим Денисов. Он пишет в жанре попаданчество. Меня захватила серия книг Стратегия, где главный герой, вместе с кучкой других незнакомых ему людей оказывается на планете, идентичной Земле, но практически пустой с минимальным набором каких-то инструментов и приспособлений , задача выжить

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
А я читаю кузбасское. Есть у меня одна любимая писательница — Женя Борисова :), а сейчас открыла для себя вновь Юлию Лавряшину. Заказала на «Лабиринте» её книгу «Дочки-матери на выживание». Читается легко, психологическая проза о противостоянии самых близких людей. И есть у неё такой фокус — чёрный и белый исключены. Читаешь про героя, думаешь, какой он положительный и как несправедливо с ним обошлись, а потом — раз! — обнаруживаешь скелет в его шкафу.

Мое интервью с Юлией Лавряшиной вот здесь можно почитать, а с нашей дорогой Женей — тут.

Вложения

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Спасибо, Даша:)
Я вот Лавряшину начинала читать "Улитка на тарелке", но почему-то так и не закончила.
Есть у тебя что-нибудь в бумаге?:)

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Спасибо, Даша:)
Я вот Лавряшину начинала читать "Улитка на тарелке", но почему-то так и не закончила.
Есть у тебя что-нибудь в бумаге?:)
Вот эта самая книжка как раз в бумаге. Я тебе её дам почитать, когда закончу.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
181
30
28
Новое читать не получается-душа не лежит. Ищу свое. А вот старое пересчитываю. Ивана Ефремова на 100 раз, наверное:))) Дрюона.....и каждый раз нахожу для себя новое, под другим углом воспринимаю