Отдых в Кузбассе | НеФорум

Отдых в Кузбассе

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
156
39
28
Несколько лет подряд мы семьей (я, муж, дочь и сын) проводили наш внутренний проект, который называли "Отдых в Кузбассе". Раз в год около недели мы отдыхали в одном из мест нашей области. И это был не Шерегеш и не Горная Саланга))) Хотя и в Геше мы были тоже, да. В этой ветке напишу явки-пароли, куда реально можно выехать на выходные в Кемеровской области. И предлагаю сюда же кидать ваши любимые места в Кузбассе, где и что можно посмотреть, где жить, почём и где есть:) Я не была ещё в большинстве районных центров области, и было бы полезно знать, чего там интересного.

Последнее редактирование:

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
156
39
28
Итак, Междуреченск.
Вариант зимний. Санаторий "Солнечный". Санаторий стоит на берегу реки Уса. Он такой советский (по крайней мере, был таким пару лет назад), без особых изысков. Семейных номеров нет, но там две комнаты в одной секции, вполне нормально. В стоимость проживания включено 4-разовое питание (столовка настоящая, просто, вкусно, сытно!) и посещение единственного в Междуреченске бассейна (он находится прямо в самом санатории, сауна прилагается). Из санатория можно ездить гулять на базу "Романтика" за городом - там красота, можно кататься на лыжах и плюшках, можно ездить на гору Угус - там горнолыжка, можно просто гулять. Очень важно - в Междуреченске офигенно красивые и большие снежные городки. Городок на пл. Советов в Кемерове сильно уступает городку около ДК Распадской в Междуреченске. Горки классные, длинные, добротные, с подсветкой. Ещё в Междуреченске есть ледовый дворец. От санатория есть маршруты беговых лыж, в прокат их можно там же взять, но мы не брали. Ну, и вообще Междуреченск - очень красивый город, вокруг тайга, красота!
По цене точно не помню, но что-то около 20 тыс на четверых за неделю.

На фото - прогулка по территории "Романтики".

Вложения

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
156
39
28
Междуреченск летний.
Красиво, зелено. Лучше ехать на выходные на День Шахтера, потому что город шахтерский, и там праздник гуляют как надо. Концерт большой, фейерверк. Квартиру снимали через сервис airbnb.
Проблема Междуры - практически полное отсутствие мест, где можно поесть. Около ДК Распадская есть симпатичный ресторан "Корсар", там аквариумы с рыбками и вообще стильно. И есть ещё пиццерия (там же суши делают). Яндекс-карты показывают кафе и кофейни в центре города, но по факту это жуткие забегаловки. Летом поездку в Междуреченск лучше совместить с поездкой в Таштагол/Шерегеш или Мыски.

Дима Уваров

Модератор
25.04.2018
55
11
8
Кемерово
Женя, там же недалеко Поднебесные зубья. Можно же комбинировать: пару дней в Междуреченск, в Усе искупаться, а потом на Зубья и на Казыр?

Кстати, а кто бывал на Казыре??

23.04.2018
56
12
8
С точки зрения прогулочной мне очень нравятся два наших парка - Зенковский в Прокопьевске и имени Дмитрия Попова в Салаире. При наличии авто в каждый из городов можно легко выбраться на день-два - хотя бы для новых впечатлений. На мой субъективный взгляд, парки они лишь формально: каждый из них - мини-лес, оба очень большие и в каждом возникает ощущение умиротворённости и отрезанности от города. При этом оба отлично подготовлены для активного отдыха (лыжи-ледянки зимой, велосипеды летом, в Зенково ещё и пруд с прокатом катамаранов и прочими водными активностями) и очень ухоженные. И вот это бережное сочетание природного и человеческого меня удивляет каждый раз, когда я оказываюсь в одном из этих мест. Вход в оба парка свободный, прокат дешевле кемеровского-новокузнецкого (например, велосипеды - 100 рублей в час). Но там и без активностей просто гулять - одно удовольствие.

На фото: кусочки Зенковского парка
DSCF9486.JPG DSCF9495.JPG DSCF9493.JPG DSCF9515.JPG

Идт Анастасия

Администратор
Член команды
23.04.2018
37
5
8
С точки зрения прогулочной мне очень нравятся два наших парка - Зенковский в Прокопьевске и имени Дмитрия Попова в Салаире. При наличии авто в каждый из городов можно легко выбраться на день-два - хотя бы для новых впечатлений. На мой субъективный взгляд, парки они лишь формально: каждый из них - мини-лес, оба очень большие и в каждом возникает ощущение умиротворённости и отрезанности от города. При этом оба отлично подготовлены для активного отдыха (лыжи-ледянки зимой, велосипеды летом, в Зенково ещё и пруд с прокатом катамаранов и прочими водными активностями) и очень ухоженные. И вот это бережное сочетание природного и человеческого меня удивляет каждый раз, когда я оказываюсь в одном из этих мест. Вход в оба парка свободный, прокат дешевле кемеровского-новокузнецкого (например, велосипеды - 100 рублей в час). Но там и без активностей просто гулять - одно удовольствие.

На фото: кусочки Зенковского парка
Посмотреть вложение 71 Посмотреть вложение 73 Посмотреть вложение 72 Посмотреть вложение 74
Таня, а про Шерегеш расскажешь? Летом были?

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
156
39
28

Идт Анастасия

Администратор
Член команды
23.04.2018
37
5
8
23.04.2018
60
11
8
Я как-то была летом в Шерегеше проездом. За 30 минут загорела так, будто несколько дней специально загорала. Сколько лет прошло, а я помню, что солнце там беспощадно:mad::cool: Так что будете в Геше, обязательно пользуйтесь кремом.

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
156
39
28
В Шерегеше летом делать особо нечего, давайте честно:) Ну, при условии, что вы с детьми.
Есть пешие маршруты в разные стороны по горам, с этого сезона есть ещё и вертолетные маршруты в тайгу на источники. Экскурсии пешие или конные предлагают почти в каждой гостинице, но об их качестве ничего сказать не могу, не пользовалась.
Развлечение на полдня - подъем на гору на кресельном подъемнике. В прошлом году на вершине была стройка во всю.
Два-три дня можно представить, что вы на курорте благодаря тому, что в Геше есть несколько отелей с бассейнами. Мы жили в Шервуде, а ездили отдыхать и обедать в AYS. Там загорать около бассейна можно за деньги (500 руб на человека, кажется), но эта сумма - депозит, на неё можно пообедать в ресторане около бассейна, вкусно и удобно.
Вечером можно заказать баню, их тоже куча в Геше.
В Шервуде рядом с каждым шале мангал, шашлыки жарить одно удовольствие.
Проблема погулять очень большая - в Шерегеше нет пешеходных не то что дорожек, а тротуаров около автомобильной трассы. Гулять можно только по обочине.
Мы в прошлом году выбрали погулять в Таштаголе. Это относительно недалеко - это раз. Очень красивый и зеленый городок со скамейками на каждом шагу - два. Маленькая, но живописная набережная со скульптурой Даши Намдакова огромной. Несколько церквушек, даже что-то типа горсада есть. Обязателен к посещению местный Краеведческий музей, мы там вместе с экскурсоводом часа на 2 зависли. Мест, где можно сесть перекусить, тоже крайне мало.

Вложения

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
156
39
28
Женя, там же недалеко Поднебесные зубья. Можно же комбинировать: пару дней в Междуреченск, в Усе искупаться, а потом на Зубья и на Казыр?

Кстати, а кто бывал на Казыре??
Дима, по горам мы не ходили, Серега ещё маловат. Пеших маршрутов на юге области очень много, но я именно про семейный отдых:)

Идт Анастасия

Администратор
Член команды
23.04.2018
37
5
8
В Шерегеше летом делать особо нечего, давайте честно:) Ну, при условии, что вы с детьми.
Есть пешие маршруты в разные стороны по горам, с этого сезона есть ещё и вертолетные маршруты в тайгу на источники. Экскурсии пешие или конные предлагают почти в каждой гостинице, но об их качестве ничего сказать не могу, не пользовалась.
Развлечение на полдня - подъем на гору на кресельном подъемнике. В прошлом году на вершине была стройка во всю.
Два-три дня можно представить, что вы на курорте благодаря тому, что в Геше есть несколько отелей с бассейнами. Мы жили в Шервуде, а ездили отдыхать и обедать в AYS. Там загорать около бассейна можно за деньги (500 руб на человека, кажется), но эта сумма - депозит, на неё можно пообедать в ресторане около бассейна, вкусно и удобно.
Вечером можно заказать баню, их тоже куча в Геше.
В Шервуде рядом с каждым шале мангал, шашлыки жарить одно удовольствие.
Проблема погулять очень большая - в Шерегеше нет пешеходных не то что дорожек, а тротуаров около автомобильной трассы. Гулять можно только по обочине.
Мы в прошлом году выбрали погулять в Таштаголе. Это относительно недалеко - это раз. Очень красивый и зеленый городок со скамейками на каждом шагу - два. Маленькая, но живописная набережная со скульптурой Даши Намдакова огромной. Несколько церквушек, даже что-то типа горсада есть. Обязателен к посещению местный Краеведческий музей, мы там вместе с экскурсоводом часа на 2 зависли. Мест, где можно сесть перекусить, тоже крайне мало.
все так говорят)