Отказ от мяса: новый рок-н-ролл | НеФорум

Отказ от мяса: новый рок-н-ролл

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
В одном из интервью Пол Маккартни сравнил вегетарианство с рок-музыкой – оба в своё время казались чем-то новым и непонятным, но в итоге покорили миллионы. В 70-х быть вегетарианцем фактически значило бросать вызов обществу: ни в одном кафе или ресторане не было подходящего меню, максимум – тарелка овощного салата. Собственно, вызовом была и музыка.

Не претендую на мудрость сэра Пола или исключительность данной позиции: отказ от мяса – это решение, к которому каждый приходит (или не приходит) самостоятельно, без давления и советов. Да и вызовом вегетарианство сейчас не назовёшь: меню в ресторанах – на любой вкус, «зелёных» опций в магазинах предостаточно, друзья уже не удивляются, а на праздниках без предупреждения готовят овощи на гриле и «этот твой салат без колбасы».

И всё же семь лет назад именно отказ от мяса стал моей личной мини-революцией: не потому что я смогла, а потому что мне наконец стало комфортно. Комфортно не хотеть спать после еды (раньше часто клонило в сон), обходиться без мигреней (которые просто исчезли) и без алкоголя (который просто не хочется). Комфортно почти не болеть – любой вирус, если он и случается, переносится легко и быстро уходит. А ещё всё время тянет заняться спортом (см. предыдущий пост про бег), но в принципе и без этого чувствуешь себя в форме.

А как у вас дела с мясом, спортом и жизненными переменами? Отказывались уже от чего-нибудь, чтобы чувствовать себя лучше, или только строите планы?

P.S. Майк Тайсон тут на случай, если кто-то думает, что все вегетарианцы – задохлики ;)

Screenshot_1.png

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Я отказывалась от сахара однажды. Мне было комфортно и хорошо, но я всё время читала упаковки, потому что вокруг много скрытых сахаров. Что интересно - когда ты сахар убираешь из рациона, тебе в какой-то момент уже не хочется сладкого. Планирую вернуться к этому - мне нравилось не зависеть от шоколадок с кофе и питаться правильно. Спортом я занимаюсь два-три раза в неделю, видела более ощутимый результат. Так что скоро снова начну жить без сладкого. В первое время сильно ломает, зато потом отлично всё)

BoC

Участник
25.05.2018
51
9
8
Не надо совсем отказываться от того, что хочется: сахар, сладкое... Если хочется, то понемногу можно, иначе срыв не минуем

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
В первое время сильно ломает, зато потом отлично всё)
Может, заменить сахар, например, стевией? Её сейчас найти гораздо проще, чем раньше - почти во всех диетических отделах встречается. Я тоже думаю, что если ломает - это не совсем хорошо.

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Я уважаю выбор вегетарианцев, но очень напрягаюсь, когда меня начинают обличать в моем мясоедении. Или даже так: в лицемерии, что я жалею собачек и кошек, но ем мясо коров.
Наверное, я бы с легкостью могла стать вегетарианцем, я не фанат мяса. И, возможно, однажды стану. Когда мне круглогодично будут доступны не только эко-овощи с огорода, но и качественные фрукты, и зелень)

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Когда мне круглогодично будут доступны не только эко-овощи с огорода, но и качественные фрукты, и зелень)
Жень, так зелень тепличная есть в магазинах круглогодично. А с качественными фруктами у нас в любой сезон не очень. Это надо к морю ехать, в идеале. Но вегетарианство - это не только фрукты и овощи, поэтому баланс можно найти в любой климатической зоне. Тут главное, как с тем же сахаром или булками, понять, чего действительно хочешь - и решиться ;)

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Может, заменить сахар, например, стевией? Её сейчас найти гораздо проще, чем раньше - почти во всех диетических отделах встречается. Я тоже думаю, что если ломает - это не совсем хорошо.
Конечно. Я чай и кофе пью с сахарозаменителем. Иначе бы не решилась)

Дима Уваров

Активный участник
25.04.2018
129
45
28
Кемерово
www.kuzzbas.ru
Конечно. Я чай и кофе пью с сахарозаменителем. Иначе бы не решилась)
Даша, надо сказать, что заменитель заменителю рознь. Вот всякие цикламаты и нутросвиты опасны-опасны. Ну и отказаться от мороженого и пирожных?? Мне как ребенку, выросшему при Брежневе ( это время щас хвалит современная молодежь), до сих пор мерещатся пирожные лишь на праздник, а жареная курица- только на Новый год!

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Жень, так зелень тепличная есть в магазинах круглогодично. А с качественными фруктами у нас в любой сезон не очень. Это надо к морю ехать, в идеале. Но вегетарианство - это не только фрукты и овощи, поэтому баланс можно найти в любой климатической зоне. Тут главное, как с тем же сахаром или булками, понять, чего действительно хочешь - и решиться ;)
Речь идёт не только о том, чтобы я это ела, но и ела моя семья. Готовить себе отдельно - это не мой подвиг)) А накормить семью фруктами, зеленью и разными крупами (а не только рисом и картохой) полноценно - это блин дорого в наших широтах))
Если вдруг случится в жизни жить на море, то я готова отказаться от мяса. В условиях Сибири не вижу, как прокормить себя и - что важнее - мужика своего, который без мяса не наедается)

Иногда ловлю себя на том, что, может быть, это отмазки всё. Но вот представляю, что мы перестали есть мясо - и что есть? Что готовить? Куда бежать?)))

с детства - это со скольки лет? и почему вдруг перестали? причина какая?
По рассказам родителей я ел сало, колбасы, и мясосодержащие изделия, но помню смутно, лет с 6-7 ел максимум сосиски, и то только потому что заставляли. Потом смирились и заставлять перестали, а я соответственно перестал употреблять мясо.
Ниже, реже
Каши
Молочку
Фрукты
Орехи
Овощи
Выпечка

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Но вот представляю, что мы перестали есть мясо - и что есть? Что готовить? Куда бежать?)))
Я совершенно точно не такой кулинарный мастер и фантазёр, как наш общий друг Саша Винокуров, и в еде непритязательна, но есть множество отличных книг/сайтов с соответствующими рецептами. Можно начать оттуда ;) Когда перестаёшь есть мясо, открываешь для себя много параллельных вещей, на которые в обычное время просто не обращаешь внимания. Я, например, теперь очень люблю булгур, маш и кус-кус (добавлять в тушеные овощи). А раньше и не знала про них.

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Я совершенно точно не такой кулинарный мастер и фантазёр, как наш общий друг Саша Винокуров, и в еде непритязательна, но есть множество отличных книг/сайтов с соответствующими рецептами. Можно начать оттуда ;) Когда перестаёшь есть мясо, открываешь для себя много параллельных вещей, на которые в обычное время просто не обращаешь внимания. Я, например, теперь очень люблю булгур, маш и кус-кус (добавлять в тушеные овощи). А раньше и не знала про них.
Подтверждаю про булгур. Меня Таня угощала однажды - очень вкусно!

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Даша, надо сказать, что заменитель заменителю рознь. Вот всякие цикламаты и нутросвиты опасны-опасны. Ну и отказаться от мороженого и пирожных?? Мне как ребенку, выросшему при Брежневе ( это время щас хвалит современная молодежь), до сих пор мерещатся пирожные лишь на праздник, а жареная курица- только на Новый год!
Дима, я же периодами это делаю. Опять же - всё хорошо в меру. Не ешь, не ешь сладкое, а потом - раз! - одно мороженое. И ты счастливый потом ходишь, как в Новый год) Хотя мне вот это легче даётся - у меня мама диабетик, и муж сладкое особенно не любит, поэтому меня дома никто не соблазняет вредным, когда я от сахара отказываюсь. А если бы рядом все ели сладости, мне было бы сложней.
При желании на той же стевии можно зафигачить мороженое как в советском детстве - взбить с 33% процентными сливками и заморозить. Это история не про диетическое питание и не про похудение, но вот в той ситуации, когда сахар нельзя - в самый раз. Маме делала на Новый год, она была очень счастливая. И с показателями сахара в крови всё было ок, скачков не случилось.

Гость7323

Новый участник
01.02.2019
3
0
1
Автор, Майк Тайсон не так уж и давно стал вегетарианцем) он ел много мяса, когда был чемпионом.

Ч

Человек

Гость
так как я живу в Западной Европе, то и актуальность этого бреда (отказ от мяса), агрессивность продвигания и пропаганды много больше, чем в России.

Тут ещё люди делятся:
вегетарианцы и веганы
последние - полное дерьмо как люди, да и опасны для общества и своих близких

я не ем свинину, мясо плохое, да и работал на мясокомбинате как раз

в целом же идеология замещения доброго мяса (говядина, курица) - это бред и что-то вроде сектантства
не выдерживает критики и не имеет под собой здравости

мясо - необходимый продукт для жизни, в отличии от белого сахара (как и других сахоросодержащих продуктов)

поэтому не живите гнилыми идеями и понтами