Почему молодежь так мало читает? | НеФорум

Почему молодежь так мало читает?

Влад

Администратор
Член команды
15.05.2018
104
40
28
Молодежь сейчас почти не читает книги, их заменили соц.сети, игры и общение в мессендежарах.
Главная причина в этом или же в воспитании и прививании любовь к книгам и знаниям с самого детства?

Kalina

Активный участник
20.07.2018
145
29
28
Молодежь сейчас почти не читает книги, их заменили соц.сети, игры и общение в мессендежарах.
Главная причина в этом или же в воспитании и прививании любовь к книгам и знаниям с самого детства?
наверно, разбалованы, что можно посмотреть, не напрягаясь уже готовое. В школе к чтению приучают. Но мало в каких семьях дети видят наглядный пример родителей, читающих книги.

Евгения Берёзкина

Активный участник
23.04.2018
106
56
28
28
Кемерово
Мне кажется, школьная программа морально устарела. Сейчас другие дети, у них другой способ получения информации. Это нужно учитывать. Давать интересные тексты.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
145
29
28
Мне кажется, школьная программа морально устарела. Сейчас другие дети, у них другой способ получения информации. Это нужно учитывать. Давать интересные тексты.
Я больше придерживаясь мнения, что люди делятся на читающих и не читающих. Если сократить пользование соцсетями и убрать всю жвачку с тв, дети сами потянутся к книгам.

Влад

Администратор
Член команды
15.05.2018
104
40
28
насчет школьной программы. пусть лучше она будет старая, чем новая.

объясню, почему.
недавно читал новость, как школьное задание вызвало широкий резонанс в обществе.
задание было: написать письмо своему отцу на фронт. в 2018 году. для 4-классников. ну и многие родители, само собой отказывались, тк сейчас не война, и вообще о каком фронте может идти речь.

как по мне, так это жесть. я сам учился в лицее и у нас ничего подобного не было.
все стандартно, без каких либо "интересных" заданий.

О

ОксанаБоро

Гость
Ключевая фраза - мало в каких семьях дети видят пример родителей, читающих книги. И школьная программа в любви к чтению играет минимальную роль. Там учат. По строгим и сухим законам образования. А в семье учат любить. Если могут. И книги, в том числе.

23.04.2018
106
56
28
28
Кемерово
насчет школьной программы. пусть лучше она будет старая, чем новая.

объясню, почему.
недавно читал новость, как школьное задание вызвало широкий резонанс в обществе.
задание было: написать письмо своему отцу на фронт. в 2018 году. для 4-классников. ну и многие родители, само собой отказывались, тк сейчас не война, и вообще о каком фронте может идти речь.

как по мне, так это жесть. я сам учился в лицее и у нас ничего подобного не было.
все стандартно, без каких либо "интересных" заданий.
Вот даже не знаю, старое это задание или новое. Видно, что по старым лекалам.

В некоторых школах проходят "Хоббита", к примеру (в старших классах, факультативно). Это интересно. Современной детской литературы много хорошей. Что не отменяет и того, что и в классике есть что почитать.

Ключевая фраза - мало в каких семьях дети видят пример родителей, читающих книги. И школьная программа в любви к чтению играет минимальную роль. Там учат. По строгим и сухим законам образования. А в семье учат любить. Если могут. И книги, в том числе.

Вот тут прям согласна. Если дома книги стоят на полках и пыль собирают, а родители будут ругаться, что ребёнок не читает, это полностью на них. Если только от противного читать начнёт, но это редкость.

Я больше придерживаясь мнения, что люди делятся на читающих и не читающих. Если сократить пользование соцсетями и убрать всю жвачку с тв, дети сами потянутся к книгам.

С первым предложением согласна, со вторым - с осторожностью. Насильно мил не будешь. Да и ТВ дети мало смотрят, больше интернет. Вполне возможно, что ребенок родителей, которые думают, что он целыми днями сидит в соцках, с телефона читает. Сетература сейчас очень популярна. Можно удивиться, сколько на самом деле читающих детей. Навык и потребность есть. А вот вкус надо формировать.

Экранизации частично помогают, кстати. Как бы я к ним не относилась (в 99% случаях книга лучше), иногда они дают толчок читать.