Прогимназии - нужна ли подготовка к школе? | НеФорум

Прогимназии - нужна ли подготовка к школе?

stroka

Новый участник
24.04.2018
22
8
3
Всем привет! Недавно озадачилась вопросом подготовки детей к школе. Все пугают тем, что к первому классу дети уже должны быть вундеркиндами. В садике, конечно, учат буквам и цифрам. Но не в самом достаточном объёме. А сама я не всегда успеваю и хочу этим заниматься.
Есть вариант - подготовка детей при школе. По выходным. Посмотрела программы разных школ. На первый взгляд, достойно и интересно. Но как там на самом деле всё организованно, непонятно.
Опытные родители, посоветуйте, есть ли в таких занятиях смысл? Или не стоит грузить детей знаниями раньше времени?

BoC

Участник
25.05.2018
51
10
8
Занятия для дошкольников нужны обязательно. За эти выходные ребенок понемногу начинает понимать, какая радостная жизнь ждет его впереди. Втягивается во "взрослый" процесс обучения и входит в другую социальную группу. Идите в школу, в которую планируете отдать ребенка в 1 класс. Или выбирайте что-нибудь на свой вкус из гимназий, лицеев и тд, даже если идти туда передумаете

stroka

Новый участник
24.04.2018
22
8
3
Занятия для дошкольников нужны обязательно. За эти выходные ребенок понемногу начинает понимать, какая радостная жизнь ждет его впереди. Втягивается во "взрослый" процесс обучения и входит в другую социальную группу. Идите в школу, в которую планируете отдать ребенка в 1 класс. Или выбирайте что-нибудь на свой вкус из гимназий, лицеев и тд, даже если идти туда передумаете
спасибо! Уже записались в подготовишку в 89 лицей.

Алеся Кадакина

Новый участник
24.04.2018
12
9
3
Вы знаете у меня был опыт со старшей дочерью с одной гимназией, там каждое вс занимались дети, было много танцев и спектакли и очень,очень долго проходили алфавит, так вот за такой же период в другой "простой" школе они уже прошли гораздо больше. Считаю что самое главное в начальной школе это все таки учитель,первый учитель ребенка , и он либо привьет любовь к учебе и понимание, либо убьет все это.Я училась в деревенской школе, потом перешла в гимназию и знания были лучше многих. Поэтому труд учителей я очень уважаю!!

BoC

Участник
25.05.2018
51
10
8
Вы знаете у меня был опыт со старшей дочерью с одной гимназией, там каждое вс занимались дети, было много танцев и спектакли и очень,очень долго проходили алфавит, так вот за такой же период в другой "простой" школе они уже прошли гораздо больше. Считаю что самое главное в начальной школе это все таки учитель,первый учитель ребенка , и он либо привьет любовь к учебе и понимание, либо убьет все это.Я училась в деревенской школе, потом перешла в гимназию и знания были лучше многих. Поэтому труд учителей я очень уважаю!!
поддержу, уверена, что для начальной школы надо выбирать учителя, а не школу как-таковую. именно в этот время надо научить ребенка "учиться", а престижность школы - на 2 месте, если не на 10

23.04.2018
107
40
28
Я считаю, что подготовка нужна.
Помню себя в детсаду, как на прогулках мы с подружками стояли у забора и с завистью наблюдали, как школьники идут в школу. Для нас школа была каким-то особенным местом, местом, в котором ты уже не ребёнок, а взрослый и свободный человек (м-да, как же мы заблуждались). В общем, мы с нетерпением ждали, когда же и мы возьмём портфели и гордо будем идти в школу. Когда мы пошли в школу, то у некоторых было разочарование: оказалось, что школа- это ответственность и труд.
Мой ребёнок наоборот не хочет, даже боится идти в школу, так как считает, что там очень-очень сложно и детство, игры закончатся, как настанет время школы (откуда у неё такие мысли- остаётся только догадываться, видимо, из садика ).
Словом, чтобы не было перегибов: иллюзий (как в моём детстве) или страхов (как у моего ребёнка), думаю, что такие подготовительные занятия дадут ребёнку понимание - что есть школа.