Психология цвета и его влияние на впечатление | НеФорум

Психология цвета и его влияние на впечатление

Stayharmony

Гость
24.04.2018
49
17
8
У цвета, как и у человека, есть характер. Силу цвета мы чувствуем интуитивно, поэтому и окружаем себя такими оттенками, на которые мы похожи или хотим походить.

Иными словами, любимые наши цвета соответствуют нашему реальному или идеальному Я. Тому характеру, который у нас есть, или тому, который мы хотели бы иметь. Если мы хотим произвести определенное впечатление, мы также бессознательно выберем нужный для этого оттенок.

Белый
– символ чистоты и совершенства. В христианской традиции цвет святости, добродетели, божественности. Люди, которые выбирают белый своим цветом, обычно аккуратные, порядочные и искренние. Или хотят таковыми казаться (не забываем, да?).

Черный цвет
– загадочный и таинственный, символизирует непознанное и скрытое. С одной стороны, это цвет отрицания, отказа, уныния и мрачного восприятия жизни (черный гардероб указывает на душевный кризис). С другой – цвет строгости. Почему мы считаем черный цвет элегантным? Потому что в обществе принято быть сдержанным. Одеваясь в черное, мы прячем себя, свои чувства, эмоции и недостатки фигуры.

Серый
выбирают люди, которые боятся слишком громко заявить о себе. Либо хотят быть неприметными, чтобы что-то получить («серый кардинал»). Серый – цвет нейтральности. Это идеальный фон для любого другого цвета, для любой манипуляции или игры. Он дает силу тому, кто слаб и уязвим.

Красный
оказывает на психику самое сильное воздействие. Выражает жизненную силу, стремление добиться влияния, завоевать успех. С одной стороны, красный символизирует любовь, страсть, желание, с другой – агрессию, напор, борьбу. Красный повышает динамичность жизни и предприимчивость. Люди, отвергающие этот цвет, ощущают в себе недостаток жизненной силы.

Розовый
– цвет мягкости, нежности, доброты и сентиментальности, цвет грез и мечтаний. Если вы любите розовый – значит, не терпите жестокости и насилия в любом его проявлении. Человек, выбирающий для себя этот цвет, предпочитает жить в легком, комфортном мире, придуманном им самим. Розовый притупляет агрессию и нервозность, поэтому хорош для людей, которые сильно раздражаются и которым тяжело взять себя в руки.

Синий
– цвет неба, покоя, расслабления, вечности. Представляет собой привязанность ко всему окружающему вокруг: единение, тесную связь, постоянство, верность. Потребность в синем означает потребность в покое, удовлетворенности и гармонии. Синий цвет часто отвергают люди, которые испытывают длительный стресс или напряжение. Человек, избегающий в одежде синий цвет, может таким образом протестовать против любых социальных норм и авторитетов.

Голубой
– охлаждающий и успокаивающий цвет. Голубой (несмотря на стереотипы) – цвет женственности, материнства. Символизирует мир, спокойствие, беззаботность. Располагает к отдыху и расслаблению.

Зеленый
– цвет упорства, твердости, жесткости, постоянства. Он повышает уверенность в себе. Тот, кто выбирает зеленый, хочет нравиться, нуждается в признании, боится и старается избегать чужого влияния, ищет способы самоутверждения.

Желтый
– самый светлый цвет. Символ легкости, живости, яркости и радостного восприятия жизни. Его выбирают люди контактные, любопытные, оптимистичные, привыкшие привлекать к себе внимание других. Если человек полностью отвергает желтый, значит, он находится в состоянии пустоты, изоляции или крайнего раздражения.

Коричневый
. Люди, предпочитающие этот цвет, желают физического отдыха, покоя. Также его любят люди, придающие большое значение собственному здоровью, и те, кто ценит стабильность, традиции, семью. Человек, отвергающий все коричневое, находится в поиске своей индивидуальности.

Оранжевый
– цвет теплоты, блаженства, радости, цвет энергии, свободы и силы. Символизирует развитие, направленность на успех. Еще оранжевый – цвет просветления, не зря его носят буддистские монахи. Он проявляет скрытые возможности человека, помогает освободиться от страхов и депрессии, снимает напряжение во всех конфликтах.

Фиолетовый
олицетворяет все нестандартное. Это цвет нашей фантазии, волшебства, магии. Тот, кто любит его, не только желает быть околдованным, но и сам жаждет обладать колдовской силой. Неприятие фиолетового говорит о желании устанавливать как можно более ясные отношения с людьми.

Все сказанное, конечно же, нужно воспринимать с определенной долей условности. И не забывать, что мы живем в мире оттенков, полутонов и причудливо смешанных красок.

А какой ваш любимый цвет?

Симпатии: Понравилось Anna
23.04.2018
91
40
18
28
Кемерово
Именно в одежде - чёрный и синий. А вообще фиолетовый. Но вот почему-то в одежде его почти нет. Как будто на него хочется смотреть самой, а на себе одежду толком не разглядываешь.

Stayharmony

Гость
24.04.2018
49
17
8
Именно в одежде - чёрный и синий. А вообще фиолетовый. Но вот почему-то в одежде его почти нет. Как будто на него хочется смотреть самой, а на себе одежду толком не разглядываешь.
А почему именно черный и синий? Когда-нибудь задумывалась об этом?

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Я люблю зелёный (по фото тоже заметно :D), но никогда не ассоциировала его с напором или уверенностью - для этого у меня красный. В зелёный я кутаюсь как во что-то мягкое и гармоничное. Он для меня как стиль casual в одежде или домашние тапочки - комфортная база, классика.

23.04.2018
91
40
18
28
Кемерово
А почему именно черный и синий? Когда-нибудь задумывалась об этом?
Синий полюбила совсем недавно, сложно сказать. Стало его не хватать в жизни. А вот по поводу чёрного чуть проще. #ясаманочь или что-то в этом духе, наверное :devilish: ну, и универсальность этому цвету в плюс.

Stayharmony

Гость
24.04.2018
49
17
8
Я люблю зелёный (по фото тоже заметно :D), но никогда не ассоциировала его с напором или уверенностью - для этого у меня красный. В зелёный я кутаюсь как во что-то мягкое и гармоничное. Он для меня как стиль casual в одежде или домашние тапочки - комфортная база, классика.
Здорово! И иногда неважно, как психологи интерпретируют цвет, важнее своё ощущение в нем ;)

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
121
43
У меня два зеленых платья. Три черных платья. Одно коричневое и одно сиреневое.
Это результат работы над собой в последние два года.
До этого гардероб был весёленьких чёрно-серых оттенков.
И это - сейчас понимаю - желание казаться незаметной, не выпячиваться и т.п.
Работаем дальше) Мечтаю о красном платье, но пока для меня это психологический перебор:)
За пост спасибо!

23.04.2018
100
36
28
Таня, в жизни каждого человека бывает период увлечения зелёным цветом (у кого-то это занимает месяцы, у кого-то - годы).Однако очень немногие выбирают его на протяжении всей жизни. Зелёный цвет- показатель духовных исканий, стремления к изменениям.

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Таня, в жизни каждого человека бывает период увлечения зелёным цветом (у кого-то это занимает месяцы, у кого-то - годы).Однако очень немногие выбирают его на протяжении всей жизни. Зелёный цвет- показатель духовных исканий, стремления к изменениям.
О. Значит я в постоянном поиске ;) Что-то в этом есть.

23.04.2018
100
36
28
У меня много-много-много лет зелёный был любимым цветом. Но во время беременности вдруг стало сильно тянуть на фиолетовый и сиреневый. Я была готова всё дома сделать фиолетово-сиреневым: обои, шторы, пастельное, картины, одежду... короче, жутьo_O:LOL: Муж был в шоке, да и я себя не узнавала. Как-то, на курсах для беременных психолог, говоря о беременных странностях, сказала, что неожиданная любовь к фиолетовому - частое явление. Вот так-то).
С рождением детей страсть к фиолетовому поутихла, но к зелёному, я так и не вернулась)

NickFW

Участник
извиняю за мой французский.... похер на цвета... главное чтоб человек был хороший... это я про одежду... а в жизни... зелёный ближе к фисташково оливковому... цвет спокойствия... ИМХО!

NickFW

Участник
и да забыл... мой любимый чёрный... и зелёный... и пожалуй бежевый, ближе к песочному, хаки опять же для леса хорош... опять же про одежду если... так что вот эти все тесты по цветам и иже с ними муть ещё та...

Stayharmony

Гость
24.04.2018
49
17
8
У меня два зеленых платья. Три черных платья. Одно коричневое и одно сиреневое.
Это результат работы над собой в последние два года.
До этого гардероб был весёленьких чёрно-серых оттенков.
И это - сейчас понимаю - желание казаться незаметной, не выпячиваться и т.п.
Работаем дальше) Мечтаю о красном платье, но пока для меня это психологический перебор:)
За пост спасибо!
ООООО) красное платье это вообще высший пилотаж) когда-то у меня их было штук 5 :)
Сейчас одно. И еще одно бордовое :)

23.04.2018
100
36
28
и да забыл... мой любимый чёрный... и зелёный... и пожалуй бежевый, ближе к песочному, хаки опять же для леса хорош... опять же про одежду если... так что вот эти все тесты по цветам и иже с ними муть ещё та...
Чёрный - цвет протеста, поэтому, кстати, его часто любят носить подростки и разные субкультуры.
Хаки, сочетание зелёного с бежевым- располагают к раздумьям, прогулкам на воздухе - это одна из причин того, что такие сочетания-главные цвета в туристическом обмундировании. Так что, пока всё сходится:)