Скоро весна! А вы разобрали свой гардероб к новому сезону? | НеФорум

Скоро весна! А вы разобрали свой гардероб к новому сезону?

Stayharmony

Гость
24.04.2018
50
22
8
Ура! Наконец-то стало теплее! И чтобы не мучиться каждое утро от «маленького шкафа», нужно его хорошенько приготовить к потеплению!⠀⠀

Часть 1. Очищаем пространство и отсеиваем лишнее.⠀
⠀⠀
Для этого вам потребуется пара часов свободного времени, бодрая музыка и отвага 😉⠀⠀
Поехали!⠀⠀
⠀⠀
1️⃣ Достаньте всю одежду, обувь и аксессуары, которые вы носили зимой и в начале весны. Сложите все это в одно место (можно на кровать или диван).⠀⠀
⠀⠀
2️⃣ Берите в руки или примеряйте каждую вещь. Оцените ее состояние и поймите, будете ли вы носить ее в следующем году. ⠀⠀
⠀⠀
3️⃣ Если она чистая, без дырочек, со всеми пуговицами и вы планируете продолжить ее носить - смело откладывайте ее на сезонное хранение.⠀⠀
Если с вещью что-то не так, то перед тем как убрать ее, постирайте/сдайте в химчистку/зашейте. И только после этого убирайте на хранение. Вы себе скажете «спасибо» в следующем году 😉⠀⠀
Если вы не планируете больше носить эту вещь, то отложите ее в сторону.⠀⠀
⠀⠀
4️⃣ Вещи, которые вы будете носить и в следующем сезоне, тоже проверьте и аккуратно разместите в шкафу.⠀⠀
⠀⠀
5️⃣ Достаньте вещи из предстоящего сезона, тоже поймите, будете ли вы их носить далее. То, что уже не нравится, не подходит по размеру или в не очень хорошем состоянии 一 в шкаф не попадает. Те, что остаются, отправляются на полки и плечики.⠀⠀
⠀⠀
6️⃣ Итак, вы убрали в шкаф все то, что планируете носить в предстоящем сезоне. Теперь нужно разобраться с тем, что 💯 уже не ваше. Вещи в плохом состоянии можно сдать на переработку или отправить на тряпки; вещи не по размеру можно ещё похранить какое-то время, но я предпочитаю их отдавать (вариантов много: Красный крест, родственники, церковь...) То что ещё имеет ценность можно продать, например, на авито (но по моему опыту - это долго и не факт что выстрелит). Рассортируйте вещи по кучкам и отправьте их, куда задумали.⠀⠀
⠀⠀
7️⃣ Ну что же! Вами проделана отличная работа! Побалуйте себя 💝⠀⠀

Часть 2. Составляем комплекты и формируем список покупок.⠀

Итак, вы убрали из шкафа все лишнее. Что же делать с оставшимися вещами? Как использовать их на все 100% и даже немножечко больше?⠀⠀⠀⠀⠀
Сейчас расскажу!⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀
Итак, наша задача на сегодня: составить комплекты из имеющихся вещей, определить чего не хватает а что лишнее, и составить список покупок к новому сезону ✅⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀
Достаём все «низы». С каждой юбкой, брюками, джинсами или платьем составляем по 3-5 комплектов. Комплект - это ваш образ полностью: одежда, обувь, аксессуары, верхняя одежда, можно даже цвет помады подобрать 😉 Можно раскладывать комплекты на полу, но я рекомендую примерять. Все удачные комплекты фотографируем!⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀
Помните, что рубашки могут носиться самостоятельно или в качестве второго слоя, топы можно носить поверх водолазок или без них... Попробуйте использовать вещи в непривычных сочетаниях.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀
В процессе составления комплектов вы поймёте, что чего-то не хватает: то ремня определённого цвета, то жакета, то броши, то шарфа. Вот их и запишите в свой список покупок.⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀
Внимательно посмотрите на ваш список покупок: сможете ли вы носить эти вещи в других сочетаниях? Если наберёте 3-5, то вещь имеет право остаться в списке. Если она нужна только для одного комплекта, хорошенько подумайте, возможно ей стоит поискать альтернативу.⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀
Самое время отправиться на весенний шопинг!⠀⠀⠀⠀
🌸💐🌸💐🌸💐🌸💐🌸💐🌸⠀⠀

Anna

Новый участник
23.04.2018
4
3
3
Кстати, легкие шарфики/палантины можно оставлять, они нам и летом могут пригодиться в особо "теплые" дни)

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Внезапно поняла, что это очень актуальный для меня текст. У меня всё ещё зима в гардеробе)) Да и вообще - весны не вижу, переодеваться даже не собираюсь))

Stayharmony

Гость
24.04.2018
50
22
8
Внезапно поняла, что это очень актуальный для меня текст. У меня всё ещё зима в гардеробе)) Да и вообще - весны не вижу, переодеваться даже не собираюсь))
Может лето поэтому никак к нам и не спешит?
Знаааает, что Женя шкаф не разобрала ;)

Stayharmony

Гость
24.04.2018
50
22
8
Как ты относишься к современным системам хранения вещей? Какой пользуешься сама?
Я стараюсь максимальное количество вещей развешивать. Что нельзя на плечики — кладу в ящики (у меня сетчатые).
Если говорить о сезонном хранении, то верхняя одежда в чехлы, а остальное — в чемодане.

Евгения Берёзкина

Активный участник
23.04.2018
108
59
28
29
Кемерово
Я стараюсь максимальное количество вещей развешивать. Что нельзя на плечики — кладу в ящики (у меня сетчатые).
Если говорить о сезонном хранении, то верхняя одежда в чехлы, а остальное — в чемодане.
Ящики типа икеевских? Я долгое время не любила плечики, а потом выкинула все старые и разномастные, купила одинаковые. Теперь у меня висит вообще всё, что можно. Думаю всякую мелочь убрать тоже в какие-то ящики, но мне все они кажутся достаточно громоздкими.

Stayharmony

Гость
24.04.2018
50
22
8
Ящики типа икеевских? Я долгое время не любила плечики, а потом выкинула все старые и разномастные, купила одинаковые. Теперь у меня висит вообще всё, что можно. Думаю всякую мелочь убрать тоже в какие-то ящики, но мне все они кажутся достаточно громоздкими.
Да, у меня икеевская система хранения Альгот.
Тоже купила максимум одинаковых плечиков, очень помогает навести хотя бы визуальный порядок в шкафу)

nata28

Новый участник
17.05.2018
22
9
3
А я прочитала книгу Мари Кондо "Магическая уборка". Стараюсь придерживаться ее системы, очень удобно, все на своих местах, порядок. Она предлагает не покупать спец корзины, а использовать коробки из-под обуви, это подойдет тому, кто не хочет (не может) потратить большую сумму на систему хранения.

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
А я прочитала книгу Мари Кондо "Магическая уборка". Стараюсь придерживаться ее системы, очень удобно, все на своих местах, порядок. Она предлагает не покупать спец корзины, а использовать коробки из-под обуви, это подойдет тому, кто не хочет (не может) потратить большую сумму на систему хранения.
Может, стоит для этого отдельную тему сделать, но всё же. Я читала выдержки из этой книги. Правильно я понимаю, что по этой системе такое понятие как "генеральная уборка" просто отменяется? Нет ощущения, что всё время что-то требует уборки? не нервирует?

nata28

Новый участник
17.05.2018
22
9
3
Может, стоит для этого отдельную тему сделать, но всё же. Я читала выдержки из этой книги. Правильно я понимаю, что по этой системе такое понятие как "генеральная уборка" просто отменяется? Нет ощущения, что всё время что-то требует уборки? не нервирует?
Если Вы говорите про генеральную уборку вещей, то да, ее нет, т.к. все вещи всегда на своих местах. Про то как нужно пылесосить и вытирать пыль в книге не описано :) А когда ничего ни где не валяется, то и протереть пыль, помыть пол не составляет труда и не занимает много времени. Для меня самым сложным оказалось привлечь домочадцев придерживаться. Ребенок сопротивлялся складывать носки, футболки, домашнюю одежду в трубочку, ему казалось легче делать клубни из носков :) Но я победила