Советы психолога | Цифровой Город

Советы психолога

23.04.2018
24
6
3
Вопрос к экспертам. В садике перед нами поставили вопрос: когда мы планируем отправлять ребёнка в школу. Дочь родилась в феврале 2013-го, её группа пойдет в школу через год, когда ей будет 6,5 лет. В группе её все старше примерно на год, но по росту она одна из самых высоких. Как сказали воспитатели: с программой справляется, но психологически, ещё не готова, хотя и год ещё есть, может дорастёт. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным: какие подводные камни есть, если отдать в 6,5 лет в школу или в 7,5 лет?

Женя Борисова

Модератор
Член команды
23.04.2018
73
13
8
Вопрос к экспертам. В садике перед нами поставили вопрос: когда мы планируем отправлять ребёнка в школу. Дочь родилась в феврале 2013-го, её группа пойдет в школу через год, когда ей будет 6,5 лет. В группе её все старше примерно на год, но по росту она одна из самых высоких. Как сказали воспитатели: с программой справляется, но психологически, ещё не готова, хотя и год ещё есть, может дорастёт. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным: какие подводные камни есть, если отдать в 6,5 лет в школу или в 7,5 лет?
Присоединяюсь к вопросу! У меня с сыном такая же ситуация.

Евгения Берёзкина

Модератор
Член команды
23.04.2018
37
12
8
27
Кемерово
Вопрос к эксперту: как помочь другу, выйти из ситуации абьюза, если он просто терпит через не могу? Речь о вечном вопросе отцов и детей, который приобретает совершенно безобразные формы. Человек проблему видит, но считает, что сделать ничего не может.

Симпатии: Понравилось nata28

Dodgy Goat

Новый участник
24.04.2018
19
2
3
Кемерово
Вы лучше всего чувствуете своего ребенка. Некоторым и в пять лет будет комфортно, а кто-то не готов и в 10 (я утрирую, конечно). Важно разобраться с тем, что именно подходит Вашему ребенку, общих советов быть не может. Психология - наука индивидуальная, и то, что подойдет одному, не подойдет другому. Без анализа, разбора именно Вашего ребенка сложно дать совет. Соберите несколько мнений, от нескольких специалистов. Сначала заочно, пообщайтесь на тематических форумах, думаю, что на сайте КемДетки есть подобный раздел, почитайте, проанализируйте. Соберите информацию по материалу. Сформируйте свою точку зрения, присмотритесь к своему ребенку, на основании этого, сделайте для себя несколько предварительных выводов и с этим уже обратитесь к специалисту. Главное помнить - Ваши выводы не экспертны, это Ваше восприятие. Поделитесь ими со специалистами и Вам будет легче разобраться совместно. Удачи!
Я позвала в беседу психолога, как только у нее будет время - она напишет свою точку зрения по этому вопросу.

Dodgy Goat

Новый участник
24.04.2018
19
2
3
Кемерово
Вопрос к эксперту: как помочь другу, выйти из ситуации абьюза, если он просто терпит через не могу? Речь о вечном вопросе отцов и детей, который приобретает совершенно безобразные формы. Человек проблему видит, но считает, что сделать ничего не может.
У большинства жителей России есть убеждение, что в ситуациях, связанных с межличностыми отношениями, личными проблемами эмоционального порядка, в ситуациях, когда требуется психо-эмоциональные приемы и подходы - человек должен разбираться самостоятельно. Это утопия и зачастую она приводит к неврозам и комплексам. Работая не первый год с подростками, их родителями, я могу сказать - все имеет свои настройки и свой подход. Из той информации, которую Вы написали, сложно сделать какой-то вывод или дать совет. Важно разобраться глубже с имеющейся у Вас информацией и на основании этого давать какие-то рекомендации.

18.05.2018
1
0
1
Александра, всё зависит от того, чувствуете ли Вы психологическую готовность ребенка к школе. Для собственной уверенности можете показать ребенка детскому психологу. А вообще, ничего страшного, если она пойдёт в школу на год позже её "одногруппников". Если ребёнок "не наигрался", то ему важно позволить это сделать. Такой путь для него более безопасный. Отдать в 7,5 лет - вообще ничего страшного, наоборот, ей будет легче в школе с их нагрузкой и режимом. А рост здесь совершенно не имеет никакого значения.

Евгения Берёзкина

Модератор
Член команды
23.04.2018
37
12
8
27
Кемерово
У большинства жителей России есть убеждение, что в ситуациях, связанных с межличностыми отношениями, личными проблемами эмоционального порядка, в ситуациях, когда требуется психо-эмоциональные приемы и подходы - человек должен разбираться самостоятельно. Это утопия и зачастую она приводит к неврозам и комплексам. Работая не первый год с подростками, их родителями, я могу сказать - все имеет свои настройки и свой подход. Из той информации, которую Вы написали, сложно сделать какой-то вывод или дать совет. Важно разобраться глубже с имеющейся у Вас информацией и на основании этого давать какие-то рекомендации.
Правильно я вас понимаю, что вы советуете стороннюю помощь? Или просто нужна поддержка друзей?

Роман

Новый участник
25.04.2018
12
4
3
Всем к психологу. Детям к детским, не детям в взрослым.

Как лайт опрос.
Спросите ребенка
"Идешь по полю, в поле стоит дом. Ты стучишь в дверь. Тебе открывает кто? "

Если открывает на его возраст персонаж или старше, то поверхностно все ок. Но лучше спросить психолога.

Как лайт опрос.
Спросите ребенка

Если открывает на его возраст персонаж или старше, то поверхностно все ок. Но лучше спросить психолога.
Роман, интересно, первый раз слышу о таком тесте. Поясните немного.

Женя Борисова

Модератор
Член команды
23.04.2018
73
13
8

Как лайт опрос.
Спросите ребенка

А если открывает дверь Баба Яга?))