Вакцинация: за и против | НеФорум

Вакцинация: за и против

23.04.2018
91
40
18
28
Кемерово
Тема почти вечная, кто-то за, кто-то против. В сезон клещей вопрос особенно актуальных: лично знаю человека, из которого в этом году уже вытащили трёх клещей.
Я очень за вакцинации. В детстве был слабый иммунитет, болела каждую зиму по несколько раз. На первых курсах ставила прививки, про больничные забыла. Порадовалась, решив, что иммунитет взял своё, но как только перестала делать прививки, всё началось по новой.
Что скажете, господа? Встречали тех, кто категорически против введения в организм маленьких вредных вирусов? Знаю, что родители обычно беспокоятся об этом. Есть какие-то показательные примеры из жизни?

Женя Борисова

Активный участник
Член команды
23.04.2018
272
121
43
Я против профилактических прививок от гриппа.
Чисто из личного опыта: однажды ставила такую - и почти всю зиму пробыла в предгриппозном каком-то состоянии, чувствовала себя ужасно.
А вот прививку от клещевого энцефалита в этом году впервые в сознательной жизни поставила себе! Очень плохо перенесла, но решила, что буду ставить.

23.04.2018
91
40
18
28
Кемерово
Чисто из личного опыта: однажды ставила такую - и почти всю зиму пробыла в предгриппозном каком-то состоянии, чувствовала себя ужасно.
А вот прививку от клещевого энцефалита в этом году впервые в сознательной жизни поставила себе! Очень плохо перенесла, но решила, что буду ставить.
Против, потому что может стать плохо? Или думаешь, что не помогают?

Светлана

Модератор
01.05.2018
8
2
1
Вакцины от гриппа имеют высокую степень эффективности. Нюанс в том, что из-за высокой мутации самого вируса, вакцины могут быть не столь эффективны, как заявлены. Например, вы вакцинировались осень 2017г., а в состав вакцины входит штамм 2015г., за этовремя вирус гриппа мутировал и эта вакцина стала менее эффективна по сравнению с 2015г. ;)

Kalina

Участник
20.07.2018
96
22
8
Я за прививки по графику. Исключение прививки от гриппа. Я болела сразу после прививки и когда все, не поступившие болели-я с ними с классической картиной гриппа. Короче в этот год штамм не угадали.