Вечный спор: бумажная или электронная? | НеФорум

Вечный спор: бумажная или электронная?

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Для меня вопрос дискуссий не вызывает. Есть деньги — иду и покупаю настоящую, живую книгу. Нет денег, терпеть нет сил — иду в Bookmate, Литрес, или бессовестно скачиваю в сети: дешево и быстро. Но удовольствие не то.

Например, иллюстрации с экрана как-то не так воспринимаются. Читаю сейчас "Седмицу трёхглазого" Акунина — там роскошные работы Игоря Сакурова, ярославского художника. На полке ждёт своего часа роман-кино «Смерть на брудершафт от того же дуэта — там 50% иллюстраций в графике. Мне в деталях хочется их рассмотреть. Вообще мне нравится как книги пахнут (я больная, да?). Шелест страниц. Возможность возвращаться к любимым местам, перелистывать, перечитывать - в электронном виде я не перечитываю, а гуглю нужную цитату. Не то совсем, нет того веселья.

Но есть же минусы и немало. Во-первых, книги иногда не очень удобно носить с собой. Я всё равно ношу, но в том же автобусе стоя не всегда почитаешь. А с телефона можно (поэтому иногда я читаю другую книжку с телефона - научпоп какой-нибудь). Во-вторых, дорого. И будет ещё дороже — правительство планирует увеличить НДС на книги с 10% до 18% (это стимул сейчас покупать больше, пока есть возможность). Но это пока не аргумент. В-третьих, трудно удовлетворять свои сиюминутные желания - захочешь почитать, скажем, Брэдбери среди ночи — никто его тебе домой не привезёт (в отличие от суши). А скачать можно сию же минуту.

А что вы выбираете вы — читалку или полные полки книг? Что будете делать, когда они подорожают?

Вложения

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
124
43
Я вот из библиотеки только пришла:)
Взяла две книжки сыну и одну - дочери. Книги детские и подростковые - бумага, без вариантов.
Сама тоже предпочитаю бумажные, но подписка на букмейт есть, в очередях или транспорте можно почитать и в телефоне.
Дома лежит большая электронная читалка. Я одно время с ней всегда таскалась, но черные буквы на сером фоне и мелко - так и не привыкла, забросила.

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
В моём рейтинге пока побеждают бумажные, на втором месте - аудио (но редко). С читалками не сложилось, однако если резко подорожает бумага, пусть будут электронные, не вопрос. В последних мне очень не хватает погружения в атмосферу: но это у многих из нас, наверное, ещё детская привычка.

BoC

Участник
25.05.2018
51
9
8
Кстати, все идет к тому, что бумажные книги становятся признаком состоятельных людей. В хорошем смысле. Они недешевые, поэтому действительно на них обычно деньги из бюджета выделяют намеренно. Дома читать всегда приятнее бумажный вариант. В поездках электронные удобнее

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Кстати, все идет к тому, что бумажные книги становятся признаком состоятельных людей. В хорошем смысле. Они недешевые, поэтому действительно на них обычно деньги из бюджета выделяют намеренно. Дома читать всегда приятнее бумажный вариант. В поездках электронные удобнее
Это если в магазинах покупать. Интернет - наше всё. В "Лабиринте" бумажные стоят так же, как электронные, а порой и дешевле. К тому же там постоянно распродажи и акции.

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Я соглашусь про намеренно. Спонтанно я покупаю желанные новинки (так вот "Аутсайдера" Кинга жду, например). А большие заказы бывают на праздники — 8 марта, День рождения, Новый год. Там по 10 и больше томов того, что хочется. Когда меня спрашивают, что дарить, я всегда знаю ответ)

23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
В дороге слушаю аудиокниги. А дома- только бумажный вариант. Бук ридер лежит почти без дела, иногда муж читает детям перед сном в темноте)
Я сначала тоже в темноте читала с телефона или планшета. А потом купила налобный фонарик.

Евгения Берёзкина

Активный участник
23.04.2018
108
59
28
29
Кемерово
Согласна, бумажные книги имеют своё очарование. Коллекция книг от любимого автора - предмет гордости. Я до сих пор собираю некоторые детские серии, потому что раньше не могла себе их позволить.
Расскажите, как вы слушаете аудиокниги дома? Я пыталась несколько раз, но невольно отвлекалась на работу по дому. А слушать с закрытыми глазами как-то странно.

Сашенька

Активный участник
23.04.2018
119
43
28
23.04.2018
58
32
18
30
Кемерово
Согласна, бумажные книги имеют своё очарование. Коллекция книг от любимого автора - предмет гордости. Я до сих пор собираю некоторые детские серии, потому что раньше не могла себе их позволить.
Расскажите, как вы слушаете аудиокниги дома? Я пыталась несколько раз, но невольно отвлекалась на работу по дому. А слушать с закрытыми глазами как-то странно.
Женя, я во время уборки и слушаю или книги, или подкасты, или лекции. Так же веселее :) Ещё во время пеших прогулок люблю слушать аудиокниги. Но для меня важно, кто читает. Люблю Дмитрия Быкова, Сергея Чонишвили, аудиоспектакли советские (есть "Отель "У погибшего альпиниста" с Гафтом шикарный). А вот любимый многими Александр Клюквин у меня решительно не заходит. Наверное, потому что он голос "Россия-1" :( У меня этот канал отчего-то вызывает раздражение.

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
Я как раз во время работы по дому (уборки) и слушаю - для меня идеальный вариант: и руки заняты, и голова ;)