Зачем вам Дома культуры и Библиотеки? | НеФорум

Зачем вам Дома культуры и Библиотеки?

Марина Ли

Новый участник
23.04.2018
10
6
3
39
Кемерово
Друзья, а расскажите о своем опыте:
1. Ходите ли вы в ДК или библиотеки? Когда в последний раз там были? Зачем ходите? Если не ходите, то почему?
2.Как считаете отвечают ли ДК и Б-ки современным требованиям? Да-нет, почему?
3.Как видите их современные функции?

Я хожу иногда в библиотеки на различные мероприятия, меня туда коллеги зовут, а в ДК недавно была на фестивале настольно-ролевых игр.
Чисто внешнее состояние их конечно удручает, но я вижу там много хороших людей, которые делают интересные мероприятия в условиях очень ограниченного ресурса. Но и бюрократии очень много, это печалит...

P.S. Только давайте конструктивно, а не просто "все плохо-надо их закрыть"...

Симпатии: Понравилось Kalina

Женя Борисова

Активный участник
23.04.2018
272
123
43
Я сегодня была в библиотеке недалеко от офиса нашего.
Сдала книги, которые брала ребенку, взяла две книжки себе.
Идеальный вариант - знакомить ребенка с максимальным кругом детской литературы, не тратясь на книжки.
А для себя рассматриваю две полки - фантастику (постигаю Стивена Кинга) и "Новинки".

Современным требованиям техническим - не отвечают. Не могли сегодня девушке распечатать документ в библиотеке, потому что у компа не хватало памяти больше, чем на печать 10 страниц. Дети туда ходят играть на компьютерах, есть один большой плазменный телевизор.
Но вневременным требованиям обеспечения места времяпрепровождения для детей после школы - выполняют. Дети там тусуются, листают журналы, общаются между собой и с библиотекарями. Моя мама - постоянный посетитель библиотеки на Южном, она там своя, какой-то круг общения есть. То есть для пенсионеров тоже выход. Но смотрю на названия их мероприятий, выставок - ничего с советских времен не изменилось. Не знаю, хорошо это или плохо.

Сашенька

Активный участник
23.04.2018
119
43
28
Сколько себя помню- всегда ходила в ДК и библиотеки, у меня с ними любовь с детства). Сейчас в каком бы городе или районе не жила, всегда осваиваю близлежащие библиотеки. В небольших библиотеках, материальная база довольно убогая.
Мая любимая- это библиотека на Арочной. Там беру книги и себе, и детям, ходим туда на разные мероприятия, в игровые комнаты. Жаль, далековато только.
В ДК ходим с детьми на концерты, как правило приуроченные к каким-нибудь праздникам. Когда не было детей, то с удовольствием сама ходила. При ДК, как правило, есть детские "кружки" и когда мы жили в другом городе, то водили дочь на занятия туда.

Марина Ли

Новый участник
23.04.2018
10
6
3
39
Кемерово

Марина Ли

Новый участник
23.04.2018
10
6
3
39
Кемерово
К нам во двор библиотека сама приезжает, я пользуюсь
Ух ты, библиобус!)) Я знаю, что он есть, но никогда не встречала. В новостройках Рудничного р-на нет библиотеки, говорят есть библиобус.
А вы его встречаете по определенному расписанию?

Илья

Новый участник
03.05.2018
29
16
3
Не хожу и не бываю. Оказался зимой в областной библиотеке на Дзержинского. От угнетающего уныния захотелось сбежать.

Интересно, как в век интернета библиотеки вообще обосновывают смысл своего существования.

Сашенька

Активный участник
23.04.2018
119
43
28
Не хожу и не бываю. Оказался зимой в областной библиотеке на Дзержинского. От угнетающего уныния захотелось сбежать.

Интересно, как в век интернета библиотеки вообще обосновывают смысл своего существования.
Илья, сходите в библиотеку на Арочной. Несмотря на то, что она для детей и юношества, книги там есть на все возраста. Там светло, современно, красиво, персонал хороший, книги все новые. У этой библиотеки есть ещё корпус на Ленина, 71 (правда там я давно не была) она небольшая, но тоже современная. Надеюсь, после посещения этой библиотеки вы получите только положительные эмоции)

Илья

Новый участник
03.05.2018
29
16
3
Я в детстве и в юношестве ходил и в ту, и в другую) Тогда в них необходимость была) А сейчас, проходя мимо той же библиотеки на Радуге, ни разу не видел людей рядом.

Сашенька

Активный участник
23.04.2018
119
43
28
Я в детстве и в юношестве ходил и в ту, и в другую) Тогда в них необходимость была) А сейчас, проходя мимо той же библиотеки на Радуге, ни разу не видел людей рядом.
Про Радугу ничего сказать не могу, там не бывала.

Илья

Новый участник
03.05.2018
29
16
3
Я считаю, что проблема Домов культуры, библиотек и прочего — что ими преимущественно руководят выходцы из Советского союза, которые привыкли жить по правилам 30-летней давности и довольны. До тех пор, пока так и будет, уныние из этих учреждений никуда не уйдет.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
181
30
28

Сашенька

Активный участник
23.04.2018
119
43
28
Соглашусь, что многое зависит от руководителя. Сама не раз наблюдала, как один и тот же ДК расцветал при одном директоре и засыпал, при другом.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
181
30
28
Я сегодня была в библиотеке недалеко от офиса нашего.
Сдала книги, которые брала ребенку, взяла две книжки себе.
Идеальный вариант - знакомить ребенка с максимальным кругом детской литературы, не тратясь на книжки.
А для себя рассматриваю две полки - фантастику (постигаю Стивена Кинга) и "Новинки".

Современным требованиям техническим - не отвечают. Не могли сегодня девушке распечатать документ в библиотеке, потому что у компа не хватало памяти больше, чем на печать 10 страниц. Дети туда ходят играть на компьютерах, есть один большой плазменный телевизор.
Но вневременным требованиям обеспечения места времяпрепровождения для детей после школы - выполняют. Дети там тусуются, листают журналы, общаются между собой и с библиотекарями. Моя мама - постоянный посетитель библиотеки на Южном, она там своя, какой-то круг общения есть. То есть для пенсионеров тоже выход. Но смотрю на названия их мероприятий, выставок - ничего с советских времен не изменилось. Не знаю, хорошо это или плохо.
дочь пошла в 1 класс и попросила записать ее в библиотеку. Пришли. И тут мама застрял в ковырянии книжек. В итоге себе взяла. И даже читать начала ( уже несколько лет было не до этого). Конечно, уже читаю медленнее, не так как раньше, глотала:)). Конечно, ассортимент оставляет желать лучшего даже для бывшего заядлого книгомана. Но сотрудники очень приятные дамы-пытались помочь всем сердцем. Финансирование бы туда хорошее....А еще в медицину и образование финансирование... В общем, как обычно, наступили на любимую мозоль

В

Влад50

Гость
Вот библиотека......в ИНЕТе книг бесплатных немерено,на все вкусы.И дочь и внучки читают только на электронных носителях(я обычно ночью при бессонице).А в библиотеках по прежнему запретные темы:антисоветчина,Эротика,ГУЛАГ....Нате вам развлекаловку:боевики,фэнтэзи,Ненаучная фантастика,моя милиция нас бережет.....!