Занимательная демография | НеФорум

Занимательная демография

АннаД

Участник
26.04.2018
34
21
8
Кемерово
Видели наверное уже, по сети гуляет интересная бумага
IMG-20180717-WA0035.jpg
документ отчасти мне кажется смешным и нелепым, но если вдуматься, то вот что получается - с 1990 по 2000 годы в стране был спад рождаемости, сейчас это поколение вошло в самый пик детородного возраста 20-28 лет и что нам есть предложить молодым активным такого, что бы подвигло их родить не одного а двух и более детей? У меня такие идеи возникли:

субсидирование приобретения семейного автомобиля, (минивен) для семей с 3-мя и более детьми до 50%.

Увеличение ежемесячного пособия на 3-го и посл. детей
.Сейчас оно копейки какие-то, сделать его более существенным.

Снижение ипотечной ставки до 2% при рождении 3-го и посл.детей.

Компенсация расходов на подгузники и детское питание. На памперсах разориться можно, памперсы как ипотека в месяц тянут).

Укороченный рабочий день для работающих мам с 3-мя детьми.

Полностью бесплатные обследования по беременности для мам с третьей и посл. беременностями.

Популяризация многодетности.

Бесплатное обучение в вузе молодым мамам.

Может эти идеи где-то и утопические, но что касается той поддержки, которая действует сейчас - материнского капитала, то как показывает статистика, она дала очень скромный прирост рождаемости

Сашенька

Активный участник
23.04.2018
118
41
28
Лично на меня никакие льготы/мероприятия не действуют. Если я хочу или не хочу родить ребёнка, то никакие материнские капиталы даже на сотую долю не могут повлиять на моё решение. Это я о том, что, на мой взгляд, детей надо рожать не из-за благ, обещанных государством. Блага закончатся, а дети останутся.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
181
30
28
Нормальное денежное пособие после 1,5 лет. А то ребенка в сад не берут, и денег не платят. На что жить??? О какой демографии идет речь с таким низким доходом, как в нашей области??? Когда люди начнут нормальные деньги получать и жить не от Зп к Зп, тогда ничего увеличивать искусственно и не надо будет.

23.04.2018
80
36
18
Кемерово
У всей этой темы с дополнительными бонусми для родителей при множестве плюсов есть один большой минус: детей начнут рожать для того, чтобы на них заработать. В так называемых "семьях с низкой социальной ответственностью" дети часто бывают именно инструментом (если про этих детей вообще вспоминают, а не оставляют на произвол судьбы). Так что я тоже склоняюсь к мнению, что надо повышать общий уровень благосостояния людей, создавать чувство социальной уверенности, если хотите, а не точечно мотивировать.

Kalina

Активный участник
20.07.2018
181
30
28
У всей этой темы с дополнительными бонусми для родителей при множестве плюсов есть один большой минус: детей начнут рожать для того, чтобы на них заработать. В так называемых "семьях с низкой социальной ответственностью" дети часто бывают именно инструментом (если про этих детей вообще вспоминают, а не оставляют на произвол судьбы). Так что я тоже склоняюсь к мнению, что надо повышать общий уровень благосостояния людей, создавать чувство социальной уверенности, если хотите, а не точечно мотивировать.
они итак рожали и будут рожать. А тут, глядишь, и более ответственные возьмутся за дело.

АннаД

Участник
26.04.2018
34
21
8
Кемерово
они итак рожали и будут рожать. А тут, глядишь, и более ответственные возьмутся за дело.
Да, часто слышу такое: "Мы бы родили второго(третьего), но не потянем финансово

Симпатии: Понравилось Kalina
Ч

Человек

Гость
Укороченный рабочий день для работающих мам с 3-мя детьми.
в смысле, а платить вас должны как за полный ?
на парт-тайм идите тогда и всё

Полностью бесплатные обследования по беременности для мам с третьей и посл. беременностями.
а сейчас не бесплатно. разве ?

Бесплатное обучение в вузе молодым мамам.
ничо, не ?

материнского капитала, то как показывает статистика, она дала очень скромный прирост рождаемости
а вы чо, ради мат капитала рожаете?

Kalina

Активный участник
20.07.2018
181
30
28
Лично на меня никакие льготы/мероприятия не действуют. Если я хочу или не хочу родить ребёнка, то никакие материнские капиталы даже на сотую долю не могут повлиять на моё решение. Это я о том, что, на мой взгляд, детей надо рожать не из-за благ, обещанных государством. Блага закончатся, а дети останутся.
Да, но я вот на второго с огромным трудом решилась, помня все сложности именно финансовые с первым ребенком. Могла вообще не решиться. Стабильность и льготы, как в свое время в СССР помогли бы мне вообще не задумываться

Kalina

Активный участник
20.07.2018
181
30
28
в смысле, а платить вас должны как за полный ?
на парт-тайм идите тогда и всё

а сейчас не бесплатно. разве ?

ничо, не ?

а вы чо, ради мат капитала рожаете?
Нет, ничего. Многое уже было в нашей стране. И ничего. Всех устраивало. Женщины имели свои преимущества, мужчины-свои. Назвались сильным полом-полезайте в кузов. Возьмите ответственность на своем фронте. Поверьте, у женщин хватает своей.

Ч

Человек

Гость
я не понял чо там написано,
или М и Ж - это больная тема, как Путин у хохлов ?